После того, как я их немного поносила мои ноги опухли настолько, что я не смогла выйти на работу.

• г. Томск

Я купила в магазине туфли. После того, как я их немного поносила мои ноги опухли настолько, что я не смогла выйти на работу. Скорее всего, у меня возникла аллергия на какое-то вещество, которым был пропитан материал, из которого сделаны туфли. Если факт аллергии будет подтвержден врачами, то может ли он служить достаточным основанием для того, чтобы вернуть туфли в магазин.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Для того, чтобы Вы смогли вернуть туфли, помимо заключения об аллергии, необходимо, чтобы вещество, вызвавшее аллергию, было запрещено к применению при производстве обуви. Кроме того, следует доказать причинно-следственную связь и ношением именно этой обуви. Ну и конечно доказать факт, что Вы предупреждали продавца о том, что Вам нельзя носить обувь, в производстве которой используется определенное вещество (чего, судя по тексту вопроса, Вы никогда уже не сможете доказать).