Муж сбил пешехода, Этот человек был пьян, ни светофора, ни перехода не было.

• г. Ростов-на-Дону

Муж сбил пешехода, Этот человек был пьян, ни светофора, ни перехода не было. Ехал муж с дозволенной скоростью. Было темно, сыро и он буквально кинулся под колеса. Мужа по скорой в больницу с переломанной кистью. Этот мужик тоже поломанный. Есть свидетель ДТП, он все видел. Что делать, и чем нам все это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна, очень важно, как будет составлена схема места ДТП, будут ли на ней отражены все нюансы: след торможения, место удара и т.п. Правильно составленная схема является хорошим доказательством. Необходимо, чтобы опросили свидетеля ДТП, так сказать, "по горячим следам". Также необходимо, чтобы было зафиксировано алкогольное состояние "потерпевшего". Чтобы установить, виноват ли Ваш муж в нарушении ПДД, необходимо провести авто-техническую экспертизу. Если вывод эксперта будет говорить о невозможности Вашего супруга предотвратить наезд на пешехода в результате нарушений ПДД последним, то он не будет нести ответственность. Если вывод эксперта будет говорить о нарушении Вашим мужем ПДД, то его ответственность будет зависеть от степени вреда, причиненного здоровью пешехода.