Как разобраться с бездействующими приставами в вопросе выплаты алиментов?

• г. Лиски

Что делать с приставами при их полном бездействии? Дело в том что я подала на алименты в марте 2012 года когда ребенку было 3 года (в разводе мы с 2010) сейчас ему почти 7 а алименты мы видели только 1 раз, каждый раз у суд. приставов какие то одговорки, долг составляет более 300 т. р.. что делать, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Пишите на них жалобу в прокуратуру, подавайте в суд на их бездействие, а ваш муж то работает официально может там и брать то не чего.

вы вправе обжаловать бездействие пристава в суд - обратитесь с адм.иском в порядке ст. 360 КАС РФ

В суде пристав пояснит, что он делал по розыску доходов и имущества должника. чтобы возместить задолженность и производить взыскание алиментов

Здравствуйте. Обжалуйте бездействие приставов. Если Вы еще не писали жалобы по инстанциям: старшему, а потом главному приставам, то напишите.

А если Вас не устроил их ответ, обратитесь в суд.

Но возможно, что причиной является отсутствие дохода у отца ребенка, а суд назначил алименты в процентах от заработка? Тогда Вам надо подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте. Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и увидете какие дейсвия по розыску счетов и имущества предпринимал пристав и какие меры для взыскания задолженности производились вообще. Если будет установлено что пристав бездействует, то следует обращаться с жалобой к старшему судебному приставу.

Подайте заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Мер воздействий множество, главное не бездействовать.

Так же эффективным является обращение в суд с иском о взыскании неустойки в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа, как правило сумма получается внушительной и стимулирующей должника к погашению основной суммы задолженности.

Поскольку материальная помощь не оказывается, Вы вправе обратиться в суд с требованием о лишении его родительских прав.

Если понадобится помощь, обращайтесь.