Как оформить факт смерти человека дома и получить наследство - шаги и необходимые документы

• г. Новосибирск

Если человек умер дома что делать чтобы зафиксировать факт смерти и потом получить наследство?

Звонить сначала в скорую а потом с этой справкой в ЗАГС за свидетельством?

Или как? У меня отец смертельно болен уже лежачий. После его смерти буду вступать в права наследования квартирой. Не знаю что еще писать нужно набрать 25 символов ( ( (тогда еще вопрос: какие документы на квартиру нужно собрать чтобы оформить наследство? (квартира приватизирована и долевая собственность)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Павел.

Звонить первым делом надо конечно в скорую.

В случае смерти получите свидетельство о смерти в ЗАГСе и обращайтесь к ближайшему нотариусу. В нотариальной конторе получите список необходимых документов.

Если диагностированное соответствующее заболевание, получите справку в поликлинике, потом обратитесь в ЗАГС - вопрос уточните заранее, знаю точно при суд мед.экспертизе есть - там свидетельство о смерти получите. Все делается быстро, на месте, в момент обращения. Ну и далее - к нотариусу со свидетельством о смерти.