Как составить расписку о финансовой помощи от отца ребенка до конца беременности, если мы не состоим в браке - важно ли это и как защитить себя?

• г. Москва

Я в положении, отец ребёнка не является мне мужем. Он инициатор расставания, предлагает финансовую помощь, пока я нетрудоспособна, т.е до конца беременности. Как грамотно составить расписку в таком случае, чтобы перестраховать себя? И есть ли вообще смысл её составлять?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Такой документ не будет иметь юридической силы, он бесполезен.

После рождения ребенка, если отец не согласится на добровольное установление отцовства, полагаю вам следует обратиться с соответствующим иском в суд, а также взыскать алименты на содержание ребенка.

Если брак не состоится, то возможно установление отцовства.

Затем - соглашение об алиментах.

Вариант с распиской в данном случае не является основанием для Вашего постоянного содержания.

Яна Алексеевна, вы вправе заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Обращайтесь к нотариусу.