Развод с ипотекой и грудным ребенком - правовые аспекты и возможность обеспечить себя и ребенка

• г. Оренбург

Я хочу развестись с мужем. У нас ипотека и грудной ребенок двухмесячный. Ипотека на троих - я, муж, свекровь. Квартира на двоих - я и муж. Разведут ли нас при таких обстоятельствах? Как сделать грамотнее, чтобы не остаться ни с чем? Могу ли я рассчитывать на то, что сама буду выплачивать ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Алена Евгеньевна, Вас разведут, если есть Ваше желание для развода. Если только желание мужа, то, пока ребенку не исполнится год, без Вашего согласия развод не состоится. Чтобы не остаться ни с чем, нужно подать на алименты и раздел имущества. Имущество по умолчанию делится пополам, обязательства тоже. Если есть брачный контракт, то по условиям брачного контракта. Вы хотите единолично гасить ипотеку с целью обращения квартиры полностью в Вашу собственность? Если Ваш супруг согласен с Вашим желанием, тогда Вам лучше составить нотариально заверенное согласие о разделе имущества. Ваша свекровь выплачивает ипотеку, но она - не собственник?