Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.02.2002, 21:36

Вопрос о расселении пятиэтажек. Дом по плану должен сноситься через 3 года.

Предстоит расселение. В 2-х комнатной квартире общ. пл. 46 кв.м прописаны 5 человек с разделением лицевого счета на 2 части. Один лицевой счет оформлен на отца матери - его возраст 74 года, ветеран Великой Отечественной войны. Другой на мать, разведенного с ней мужа (разводу > 10 лет), их дочки (совершеннолетней) и внука (сына дочки.

Ответы юристов

19.02.2002, 21:59

В соответствии с жилищным законодательством и практикой расселения в подобных случаях, вы сможете претендовать на 2 квартиры. Исходным основанием является количество лицевых счетов. Причем за 2 двухкомнатные Вам предстоит еще побороться, т.к. дедушка может получить 1-комн. Квартиру.

Вопрос

16.02.2020, 21:47

Ветеран великой отечественной войны имеет права и льготы установленные ст 20,а именно? При смерти.

Ветеран великой отечественной войны имеет права и льготы установленные ст 20,а именно? При смерти.

Ответы юристов

16.02.2020, 21:52

Юрий!

Цитата:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Именно так сказано в законе, а конкретику уточняйте в местной администрации.

Вопрос

07.05.2015, 14:46

Ветераны великой отечественной войны труженикам тыла

Я, 1925 г. р., вдова ветерана Великой Отечественной войны. Сама являюсь тружеником тыла, ветераном труда, матерью-героиней-родила и воспитала 5 детей.

В июне 2014 года, в соответствии с действующим законодательством, регулирующим социальную поддержку ветеранов ВОВ и членов их семей при обращении по телефону в Администрацию за разъяснениями по поводу постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории член семьи погибшего (умершего) ветерана-участника Великой Отечественной войны, получила предварительный отказ и предложение приехать в Администрацию с пакетом имеющихся документов. Рассмотрев представленные документы, сотрудник Администрации мотивировав тем, что я проживаю и прописана в доме сына одна, значит я обеспечена жилплощадью, вторично отказала мне, но при этом сказала, что дает мне для сбора «Список документов, необходимых для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении», что я могу попробовать собрать и представить пакет документов на рассмотрение комиссии, но получу отказ. И если я надумаю подать в суд-то суд мне откажет, так, как рассмотрит дело в пользу администрации. Тем не менее, я, оформив доверенность на представление моих интересов решила собрать и представила пакет документов в Администрацию по поводу постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории член семьи погибшего (умершего) ветерана-участника Великой Отечественной войны, и мною из администрации был получен очередной, теперь уже письменный отказ.

С данным отказом я категорически не согласна. В вышеуказанном отказе сказано, что я зарегистрирована и проживаю одна с 28.02.2008 года в качестве члена семьи в жилом помещении, принадлежащей на праве собственности моему сыну, и при этом указали, что площадь жилого помещения, в котором я проживаю, выше учетной нормы, так как согласно решению Совета городского поселения утверждена учетная норма для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях 10 кв. м на человека

Однако Администрацией не было учтено, что у меня отсутствует право собственности на какие либо жилые помещения (что подтверждается справкой БТИ и выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории), собственником других объектов недвижимости не значусь, в приватизации жилья не участвовала, сведения о правах на объекты недвижимости в ЕГРП отсутствуют, ранее право однократной бесплатной приватизации государственного и муниципального имущества не реализовывала. Кроме того, на основании справки об инвалидности по состоянию здоровья нуждаюсь в постороннем уходе, и наличие факта родственных связей между мной и собственником жилого помещения, в котором я проживаю с 28.02.2008 года, не свидетельствует о том, что я являюсь членом его семьи, так как мой сын, собственник, с 2006 года проживает и прописан в другом селе и в другом регионе, отдельно со своей семьей, что подтверждается справкой администрации по месту его жительства и штампом ПВС с пропиской в паспорте, то есть со мной совместное хозяйство он не ведет, мы имеем разные источники дохода, отдельный друг от друга бюджет и общего лицевого счета нет.

Кроме того, собственник данного жилого помещения вправе распорядиться своей собственностью и имеются основания полагать, что я могу быть выселена из указанного помещения без предоставления жилого помещения.

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 « О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» разъясняет, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Прошу дать ответ-1) Обоснован-ли отказ Администрации в постановке меня на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории член семьи погибшего (умершего) ветерана-участника Великой Отечественной войны;

2) Правомерно-ли, считать меня членом семьи собственника жилого помещения исходя из факта родственных связей между мной и моим сыном при наличии вышеперечисленных условий?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

07.05.2015, 14:57

К сожалению, отказ законный. (ст. 51 ЖК РФ)

Вопрос

23.02.2014, 21:14

Ветераны великой отечественной войны и внуки

Я являюсь внуком ветерана великой отечественной войны и наследником его дома дома ветхий имею ли я право на компенсацию для улучшения жилищных условий.

Ответы юристов

23.02.2014, 21:15

Я являюсь внуком ветерана великой отечественной войны и наследником его дома дома ветхий имею ли я право на компенсацию для улучшения жилищных условий.

Владимир, не имеете права.

24.02.2014, 06:30

Нет, нет, и ещё раз нет, как бы Вам этого ни хотелось. Право на получение сертификата не наследуется, т.к. неразрывно связано с личностью наследодателя. А лично Вы ветераном ВОВ не являетесь.

Вопрос

21.04.2020, 16:47

Ветеран Великой Отечественной войны, получил участок по огородничество. Прошёл год с этого момента. Можно ли его продать?

Ветеран Великой Отечественной войны, получил участок по огородничество. Прошёл год с этого момента. Можно ли его продать?

Ответы юристов

21.04.2020, 17:18

Если он его на себя зарегистрировал то можно ему продать.

Вопрос

26.08.2011, 12:13

Ветераны великой отечественной войны погибшие на войне

Может ли дочь погибшей вдовы ветерана Великой Отечественной войны получить сертификат на квартиру если вдова умерла? Спасибо!

Ответы юристов

26.08.2011, 12:16

Аделина Рафаэльевна!

К сожалению, не может.

26.08.2011, 12:28

И чем Вы не довольны?

Ответ Вас не устраивает только потому, что это правда и дочь умершей вдовы ВОВ НЕ ПОЛУЧИТ сертификат.

Вопрос

12.07.2014, 08:37

Ветеран Великой Отечественной войны, живет в стареньком домике, похож на землянку,. Положена ли ей квартира?

Ветеран Великой Отечественной войны, живет в стареньком домике, похож на землянку,. Положена ли ей квартира?

Ответы юристов

12.07.2014, 08:39

Вам необходимо встать на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий жилье предоставят.

12.07.2014, 08:39

Да, конечно положено

Обратитесь в администрацию

Президентом Российской Федерации 21 декабря 2009 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», предусматривающий обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (членов семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны), нуждающихся в жилых помещениях по следующим категориям: статья 14 ФЗ «О ветеранах» - инвалиды ВОВ; статья 15 ФЗ «О ветеранах» - участники ВОВ; статья 17 ФЗ «О ветеранах» - обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ).

Вопрос

11.03.2015, 23:13

Ветераны великой отечественной войны установка памятника

Я внук ветерана великой отечественной войны. Обратился в военкомат по вопросу установки памятника. Согласно предоставленным мною документам мне выдали направление на изготовление памятника. Памятник изготовили и установили, но спустя некоторое время позвонили из мемориальной компании и сказали что право на установку памятника я не имел, т.к. моя мама, дочь ветерана получала денежную компенсацию после смерти, а по закону положен или памятник иди компенсация, что то одно. Требуют оплатить стоимость памятника. Я от оплаты отказываюсь, мотивируя это тем, что нужно было сразу проверять моё право на установку, сказал что без решения суда ничего платить не буду. Чью сторону примет суд?

Ответы юристов

11.03.2015, 23:29

Чью сторону примет суд?

---вашу. Они и обращаться в него не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских