Как решить проблему погашения долгов по кредитным картам при отсутствии работы?

• г. Ставрополь

У меня три кредитных карты, из за отсутствия работы у меня возникли проблемы с выплатой. Плачу по мере появления финансов. Как решить эту проблему? Есть хоть какие нибудь варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельно обратиться в суд по данной статье ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Пообщайтесь с банками по поводу реструктуризаций, они часто идут на такую процедуру. Если есть большие просрочки, то платить далее нет смысла. Просите банки подавать в суд. В суде пытайтесь уменьшить штрафы. Самим подавать иск нет смысла. Суд расторгает кредитные договора, по заявлению заёмщиков, в редких случаях.