Являюсь ли я единственным наследником после смерти матери или дети моего умершего брата также могут претендовать на наследство?

• г. Хабаровск

После смерти матери остался дом. Я собираюсь вступить в права наследования. Могут ли так же претендовать на вступление в права наследования дети моего умершего брата?.. или в данном случае я являюсь единственным наследником? Заранее благодарен, с уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом

Так что да имеют в равных долях.