Формулировка вопросов:\n1. Какая инстанция подходит для подачи иска - мировой суд или уголовное дело?\n2. Какая ответственность может возникнуть, если я, как физическое лицо, сдал оборудование в аренду без официаль

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: я, физическое лицо, сдал в аренду оборудование физическому лицу. Составили договор проката, где прописаны сроки, стоимость проката в день, частичный залог, компенсационная стоимость оборудования поэлементно. При заключении договора, клиент указал заведомо ложный адрес нахождения оборудования. После планируемого срока проката, продлил еще на пару дней по телефону (телефон походу левый). Потом созвонились и он сказал, что потерял оборудование. Затем начал прятаться, кормить завтраками и уже пару месяцев каждый день говорит, что привезет деньги и ни разу не выполнил договоренности.

Я начал обзванивать конкурентов и нашел такую же ситуацию, что с этого же номера был заказ, но человек другой, на аренду оборудования и так же «типа» утеряли. И так же не исполняют свои обязательства. – Есть предположение, что это группа лиц так промышляет.

Вопросы (просьба отметить по пунктам):

1. Если подавать в суд, то в какой: Мировой – о не исполнении договорных обязательств или по УК – о мошенничестве?

2. Могут ли ко мне что-нибудь применить, если я не официально сдал в аренду оборудование, как физицеское лицо физическому. И если он в ответ подаст на меня, что-то вроде о не законной коммерческой деятельности. Чем это может сказаться на мне?

3. Подавать лучше с конкурентами? Если, да, то вместе или отдельно?

4. Сколько стоит сопровождение всего этого дела (составление и подача заявления, сопровождение в суде и пр.)?

5. Если суд выигрывается, то как будут возвращаться денежные средства, если вдруг «мошенники» нигде официально не работают?

6. В договоре вписаны только данные: Ф.И.О. , серия и номер паспорта (фото главной страницы есть), НЕ указаны данные регистрации/прописки.

6.1. У конкурентов есть скан паспорта второго участника с пропиской. Кстати, он оставил его в залоге, но до сих пор не забрал. Они готовы его вернуть по первому требованию.

Ответы на вопрос (1):

Вообще то, в данной ситуации в действиях "арендатора" усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Попробуйте обратиться в УМВД с заявлением. Возможно данная мера будет более действенной.