Вопрос - Могу ли я подать на алименты для себя, после того как отец моего ребенка усыновил его и мы живем раздельно?

• г. Москва

Проживала с отцом моего ребенка в гражданском браке 1,6 года. Теперь живем раздельно. Ребенок усыновлен отцом. Могу ли я подать на алименты для себя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка(усыновленного).

да, безусловно можете.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Взыскать алименты на собственное содержание вы не вправе поскольку не состояли в зарегистрированном браке, только на ребенка.