Как признать внучку членом семьи для получения жилищного сертификата - советы и образец заявления
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мой муж военнослужащий МЧС. В связи с реорганизацией части увольняется. Положен жилищный сертификат. Для этого написал заявление о том, чтобы его, жену, дочь, сына и внучку 2008 г. рождения поставили на очередь на квартиру. Всех поставили, а внучку нет.

Вы мне подсказали, что нужно признать ее членом семьи. Муж написал заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Приложили документы: Справки о доходах, ф 519 р, свидетельство о рождении внучки (Дети и внучка проживают вместе с нами. У сына зарплата 6800 руб. Невестка в декретном отпуске, получает пособие 2200 ру. Приходится помогать физически и материально.)

Вопрос: Признать членом семьи и нахождение на иждивении это одно и тоже?

Суд заявление вернул в соответствии с ч. 11 ст 134 ГПК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 37 ГПК РФ.

Собираемся подавать новое заявление.

Подскажите, пожалуйста, от чего имени подается заявление, и кто должен признать ее членом семьи муж или сын? (Может есть образец такого заявления) Зарание благодарна, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не одно и то же .Вам необходимо признать членом семьи., а не иждивенцем.С заявлением должен обратиться ваш муж- дедушка..Образца нет, потому что все ИНДИВИДУАЛЬНО.

Спросить
Пожаловаться

В нашей переписке Вы мне подсказали, чтобы для получения жилплощади внучке, нужно признать ее членом нашей семьи. Действительно, когда нас всех поставили на очередь на квартиру, внучку в список не включили. Сказали нужен документ, подтверждающий, что внучка проживает с отцом и находится у него на иждивении. (Отец-это наш сын, он включен в список на жилье, а невестка ж/п имеет, но проживают они совместно) Подскажите, каким образом признать внучку членом семьи документально? Куда обратиться?

Скажите пожалуйста, можем ли мы признать мою внучку членом нашей семьи? Суть в том, что мой муж военнослужащий и внучка у нас от старшего сына (сын от первого брака). Невестка в декретном отпуске, а сын без работы. Спастбо.

Если дед решил подаривт внучке квартиру, то оформив доверенность на внучку на подачу заявлений и получения всяких бумаг от его имени, необходимо писать два последовательных заявления: 1-ое о государственной регистрации договора дарения (договор подписывает дед и внучка), а потом после регистрации дарения 2-ое о регистрации права собственника внучки или можно подавать эти два заявления от имени внучки одновременно или даже в одном заявлении. Пакет документов к каждому заявлению свой.

Спасибо.

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Дочери 27 лет, в разводе, имеет дочь 3-х лет, не работала, т.к. училась, не работает, т.к. внучка очень болезненная. Бывший муж помогать не хочет, т.к. сам мало зарабатывает. Они проживают в квартире отца-военнослужащего, который их содержит материально. Может ли отец (военнослужащий) подать в суд заявление на установление юр. факта - признать свою дочь и внучку, находящимися у него на иждивении или признать их членами его семьи?

Мой муж военнослужащий. Стоим на отселение из ЗАТО по избранному месту постоянного жительства на получение жилья в натуре. В настоящее время проживаем в квартире по договору социального найма. С нами в квартире прописаны и проживают дочь и внучка. Внучка прописана с рождения и по догору соц. найма включена как член семьи нанимателя. Жилищной группой части рекомендовано признать внучку членом семьи военнослужащего для получения права на отселение. Правомерны ли действия жилищной комиссии? По Закону о статусе военнослужащего внучка не попадает в перечень членов семьи военнослужащего, т.к. не записана в 21 графу личногго дела. Подавали в суд заявление о признании факта, имеющего юридичекое значение о признании внучки членом семьи нанимателя. Пришел ответ, основанный только на Законе о статусе военнослужащего с разъяснением кто признается членом семьи военнослужащего. Получается, что для военнослужащих в части обеспечения жильем работает только Закон о статусе военнослужащих, а осталные НПА, влючая ЖК РФ не применим? Что делать дальше, помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение