Как распределить доли дома, приобретенного с помощью материнского капитала, между детьми и супругом? Или можно ли предусмотреть предоставление доли супругу в договоре о дарении, если он уже обладает 50 % собств

• г. Москва

Воспользовались средствами материнского капитала на строительство дома. Теперь я должна выделить доли двоим детям и мужу. Каким способом это сделать? Правда ли, что в договоре дарения я не могу предусмотреть дарение доли супругу (так как он и так по закону является владельцем 50 %)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.По данному вопросу существует множество мнений.Позволю себе высказать свое:Учитывая,что дом является совместной собственностью в силу закона,супругу и так принадлежит половина.А поскольку Вы приняли на себя обязательство переоформить право собственности на детей,то вижу только один путь-у нотариуса получить свидетельство о выделении доли супруга из имущества,находящегося в совместной собственности,а затем подарить детям из оставшейся своей доли определенные доли в недвижимости.При этом закон не обязывает устанавливать эти доли равными.К примеру Вы можете подарить детям по 1/10 доли.Таким образом Вы исполните свои обязательства перед Пенсионным фондом. Желаю успехов.