Порядок получения вида на жительство на территории РФ в случае заключения брака гражданки РФ с гражданином другого

• г. Санкт-Петербург

Порядок получения вида на жительство на территории РФ в случае заключения брака гражданки РФ с гражданином другого государства (Египта)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Гражданин Египта будет получать вид на жительство в РФ на тех же основаниях, что и остальные иностранные граждане.

Вначале ему необходимо будет получить разрешение на временное проживание (ввиду того, что гражданин Египта состоит в браке

с гражданкой РФ РВП он получит без учета квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ), что значительно упростит саму процедуру

получения РВП.

Получив РВП иностранный гражданин должен прожить с ним на территории РФ не менее года и только после этого он сможет получить

вид на жительство.

Пакеты документов для оформления РВП и ВНЖ примерно одинаковые: документ, удостоверяющий личность и гражданство;

справки о наличии денежных средств к существованию; справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний;

документы о браке и наличии жилья.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.