Что будет, если не оплатить штраф за нарушение общественного порядка и существуют ли сроки давности?

• г. Великий Новгород

Недавно племянник рассказал мне, что год назад провожал выпившего друга домой, сам был трезв. Друг кричал, ругался. Их остановил наряд ДПС, выписал другу штраф за нарушение общественного порядка, а заодно и племяннику, который вел себя совершенно нормально! Он пытался что-то доказать, но слушать его не стали. Племянник выкинул квитанцию и ничего не оплатил (штраф 500 р, племянник совершеннолетний,20 лет),. т.к.считал, что платить ему не за что. А недавно решил поделиться со мной, т.к.переживает, что этот штраф может существенно увеличиться. Понятно, что теперь ничего не докажешь. Подскажите, пожалуйста, что может быть за неуплату этого штрафа и в скольки кратном размере увеличивается неоплаченный штраф? Нет ли срока давности, после которого штраф спишется?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

срока давности нет, вы на сайте ФССП в базе данных исполнительных производств можете посмотреть есть ли исполнительное производство в отношении племянника, если есть идти к приставу и оплатить штраф.