Недоговоренности и последствия в перинатальном центре - история о скрытом переломе ключицы и возможность подачи в суд

• г. Северск

Перед выпиской из перинатального центра, мы были устно уведомлены о какой-то "мозоли" у ребенка (и только), полученной при родах. Естественно, то, что написано врачами в карте, не разберешь. О том, что у ребенка сломана ключица в процессе родов, нас никто из персонала не поставил в известность. Ребенка выписали как "здорового", не зафиксировав ручку. Соответственно, не зная о переломе, дома с ребенком обращались как со здоровым, не понимая его реакций. Только через неделю, после осмотра у врача, стало понятно, в чем дело.

На кого я могу подать в суд; какие документы, справки для этого требуются; на на какую сумму я могу расчитывать; возможно ли наказать лиц, виновных в этом; какова вероятность положительного рассмотрения дела.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, а где гарантия что ключица сломана не дома?. Что значит обращались как со здоровым. Грудной ребёнок требует более чем бережного обращения. Я не думаю чтобы врач выписал грудного ребёнка с переломом ключицы, если Вы докажете что перелом произошёл при родах, тогда сможете подать в суд. Соответственно Вы должны в суде подтвердить вину врача, у которого находился под наблюдением Ваш ребёнок. Но если нет уверенности в виновности врача, получите вместо эффекта, аффект, т.е. всё с точностью, до наоборот. К чему я это говорю, моя бывшая соседка выписала дочь с ребёнком из больницы, и решила показать его соседям, человек она была весёлый, взяла его под ключицу одной рукой, и показала. В итоге перелом ключицы, а дочери досталось от врачей. Так что есть есть основательные доказательства, такие как заключение о родовой травме и иные подтверждения, смело идите в суд.