Возможность возмещения морального вреда после отмены протокола по КоАП РФ и прекращения дела - шансы и сумма

• г. Белгород

Здравствуйте в начале августа в отношении меня составлен протокол по ч. 3 ст 12.23 КоАП РФ, в результате обжалования решения в суде постановление было отменено, производство по делу прекращено за недоказанностью. Могу ли я подать заявление на возмещение морального вреда, так как был потрачено время при составлении протокола, переживания пока дело рассматривалось в суде. Какова вероятность положительного решения такого дела сумму заявлять буду небольшую (дело не в сумме а дело принципа)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В теории такой иск подать можно в порядке ГПК РФ. В статье 151 указано что такое моральный вред, это физические или нравственные страдания, которые причинены действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Суд может возложить на нарушителя возместить Вам этот вред.

Но Вы должны принять во внимание следующее.

При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется требованиями ст. 1101 ГК РФ, в соответствии с которой размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть в суде надо доказать в чем именно Вы пострадали морально. Медицинские документы, справки. Это практически нереально.