Прошу Вас подскажите, пожалуйста.

• г. Москва

Прошу Вас подскажите, пожалуйста.

Если я пропишу мужа в квартиру которая является моей собственностью до нашего бракосочитания, возможно ли что при нашем разводе он будет притендовать на часть моей квартиры.

Имеет он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы добровольно своими действиями вселите супруга (будущего или действующего) в квартиру, то права собственности он не приобретет, а вот право пользования - да. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки бывшего (не дай Бог) супруга с места жительства, не будет иметься законных оснований. С уважением,