Назойливые звонки от Секвойи и угрозы от Юридического отдела МТС-Банка - Как справиться с неоправданными долгами в размере 16 т.р.?

• г. Ижевск

Откуда-то взялся долг в банке 6 т.р. передан по агентскому договору Секвойе, те каждый день названивают что попало несут и т.п. с того же номера сегодня звонит Юридический отдел МТС-Банка, поинтересовалась собираюсь ли платить т.к. готовят мой договор к продаже за копейки, но если хочу всё уладить то нужно оплатить полную сумму около 16 т. р. как быть?)

Ответы на вопрос (1):

Можете самостоятельно обратиться в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.