Как поступить, если отсутствует документ, подтверждающий смену фамилии при заполнении заявления на загранпаспорт и невозможно указать дату изменения фамилии из-за её изменения в детстве?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, что делать если нет документа подтверждающего смену фамилии, и дату в заявление на загранпаспорт вписать не можем, фамилия менялась в детстве.

Ответы на вопрос (1):

восстанавливать документ в органах ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста! В заявлении на оформление загранпаспорта есть графа смена фамилии. А если фамилия менялась у мужа в детстве, до получения первого паспорта, нужно ли указывать такую информацию?

Подаю заявление на загран паспорт. Фамилию я меняла в связи с замужеством, после я развелась и фамилию оставила мужа. В анкете есть графа менялась ли фамилия и нужно предоставить оригиналы документов о смене фамилии. Проблема в том что свидетельство о браке забирают и выдали о расторжении брака. Что мне нужно предоставить? Нужно брать в загсе справку что была смена фамилии?

Получала первый загранпаспорт в 2014 году, меняла фамилию в загсе и сведения все подавала, сейчас подала заявление на смену загранпаспорта из за смены фамилии по замужеству, а в заявление заполнила только последнюю смену фамилии. Подскажите могут ли не принять документы? Не указала первую смену фамилии потому что загранпаспорт уже на неё был сделан.

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

При заполнении анкеты на загранпаспорт в п. 5 о смене фамилии, нужно указывать информацию о смене фамилии, если в течении 10 лет фамилия не менялась?

Маме хотим сделать заграник. Она меняла фамилию два раза с девичьей на фамилию первого мужа. И с фамилия первого мужа на фамилию второго. Только дату и загс не помнит что делать?! А документов о заключение брака не осталось. Видимо у мужей остались доки (что делать в такой ситуации)? Обязательно в заявление на получение загранпаспорта нужно писать дату год и отдел загса где менялись фамилии?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю заявление для загранпаспорта. Сменила фамилию на фамилию мужа после брака, где мне посмотреть дату смены фамилии? Спасибо.

Необходимо заполнить заявление на постановку на учет в налоговом органе по причине смены фамилии при замужестве. Нужно ли писать свою старую фамилию на второй странице, где написано, что если менялась фамилия после 01.09.1996 г. указать последнее и год замены. ИНН на старую фамилию есть.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение