Проблемы с возвратом денежных средств за коммунальные услуги - как составить исковое заявление, какие документы приложить, сроки решения и размер судебных издержек

• г. Тольятти

Полгода назад я совершила в банке платеж за коммунальные услуги в размере 8 000 р. Потом выяснилось, что деньги на счет не поступили, т.к. кассир некорректно указала наименование получателя. Банк пытался вернуть денежные средства, но компания, на чей счет они поступили, является банкротом. Я очень долго ждала решения моего вопроса по той причине, что я работаю в этом банке (сейчас нахожусь в декретном отпуске) и ругаться не хотелось. Но уже понятно, что деньги мне возвращать никто не собирается и придется обращаться в суд.

Подскажите, пожалуйста, как составить исковое заявление, какие документы приложить, сроки решения подобных вопросов и размер судебных издержек.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление подается через претензионный досудебный порядок урегулирования споров. Образцы искового находятся в помещении суда. В сумме иска указываете вашу сумму ,размер судебных издержек зависит от того,на какую сумму вы понесли убытки в связи с этим(сумма неустойки за просроченный платеж по коммунальным услугам,услуги юристу и т.д.) Срок решения подобного вопрос приблизительно 2-3 месяца.