Процент удержания от зарплаты несовершеннолетнего сына - ситуация и расчеты

• г. Тверь

Несовершеннолетнего сына женщины привлекли к суду. Назначили выплату в пользу потерпевшего. У женщины зарплата 10 тысяч рублей, двое несовершеннолетних детей, мать-инвалид с пенсией 11 тысяч рублей. Какой процент от ее зарплаты будут удерживать? Женщина в разводе. Спасибо. mitya.bara2012@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Взыскивать могут не более 50 % от зарплаты.

Статья 99. ФЗ Об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.