Как будет действовать закон о временном лишении водительских прав должников по алиментам, чей долг превышает 10000 рублей?

• г. Смоленск

Не могли бы вы разъяснить, как будет действовать вступающий в силу 15 января закон о временном лишении водительских прав должников по алиментам, чей долг превышает 10000 рублей. На телевидении говорили, что судебный пристав будет изымать у них права на хранение до тех пор пока должник не выплатит всю сумму долга. Однако сегодня пристав, занимающийся моим делом сказал, что им поступило распоряжение не забирать права должников. Просто если должника вдруг остановят ГИББД, то они могуть пробить по базе, что он является должником и предъявить ему штраф за вождение автомобиля. Но не забирать его права. Так как должно быть на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Судебные приставы получили возможность временно ограничивать предоставленное должнику право на управление автомобилями, воздушными, морскими, речными судами и другими транспортными средствами. Такая мера может быть принята в отношении лиц (граждан и ИП), которые не исполняют в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступления, требования, связанные с воспитанием детей. Это касается и административных штрафов за нарушение ПДД.

Пристав будет выносить постановление об ограничении прав по просьбе взыскателя или собственной инициативе. Водительское удостоверение при этом не изымается, но информация об установленном ограничении направляется в базу данных ГИБДД. После погашения задолженности действие права на управление транспортным средством возобновляется в течение суток.

Приведен перечень случаев, когда такое ограничение не применяется.

Также внесены изменения в КоАП РФ в части введения административной ответственности за нарушение должником установленного ограничения.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Федеральный закон вступает в силу с 15 января 2016 года.