Уточнение вопроса по алиментам - необходимость заявления о уменьшении размера алиментов на первого ребёнка для равного процента выплаты алиментов для двоих детей от разных браков

• г. Бокситогорск

Уточнение вопроса по алиментам: чтобы на 2 х детей от разных браков выплачивался равный процент алиментов (по 1/6 от з/п), надо обязательно мужу писать заявление на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка до 1/6? Если этого заявления не будет, то на первого ребёнка так и будет выплачиваться 1/4? А как же тогда закон о размере алиментов на двоих детей (ст.81 СК РФ, если не ошибаюсь)?

Ответы на вопрос (1):

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон