У меня закончился срок временной регистрации 20.12.2009 г., в паспортный отдел обратился 15.01.2010 г.?

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос. Нарушил ли я Закон о регистрации, если с 2005 года регистрируюсь по одному и тому же адресу по месту пребывания, получая при этом Свидетельство о регистрации? У меня закончился срок временной регистрации 20.12.2009 г., в паспортный отдел обратился 15.01.2010 г.? Распространяется на меня срок до 7 дней, если я никуда не выезжал с этого места пребывания?

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МИХАИЛ.

ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ (ПРОПИСАНЫ), ПОСТОЯННО В ТОМ НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ, ИЗ КОТОРОГО ПРИЕХАЛИ В ДРУГОЙ НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ РОССИИ, НЕ СНЯЛИСЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЬСТВА ДО СИХ ПОР, ЗНАЧИТ, НАХОЖДЕНИЕ ВАС В ДРУГОМ НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ РОССИИ СЧИТАЕТСЯ НЕ ВРЕМЕННЫМ ПРОЖИВАНИЕМ,

А ПРЕБЫВАНИЕМ.

ПОЭТОМУ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СУБЪЕКТОМ ПРАВА, НА КОТОРОГО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ НОВОГО МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА В ТЕЧЕНИЕ СЕМИ ДНЕЙ С МОМЕНТА ПРИЕЗДА НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.

А КОЛЬ ТАК, ВАС НЕПРАВОМЕРНО ПОДВЕРГЛИ АДМИНИСТРАТИВНОМУ НАКАЗАНИЮ ПО ст.19.15 Кодекса об Административных правонарушениях. В связи с тем, что вы нарушили правила регистрации, установленные статьёй 16 нижеследующего Постановления Правительства.

После снятия вас с регистрационного учёта по месту ПРЕБЫВАНИЯ, вы можете вновь в течение 90 (трёх месяцев) дней пребывать в РАЗДУМЬЕ: ПРЕБЫВАТЬ вам здесь или отправиться ПРЕБЫВАТЬ в другой населённый пункт.

Поэтому вам для сохранения нервов следовало и следует впредь указывать в паспортном столе, что вы ездили в местожительство, где зарегистрированы постоянно, или в соседний населённый пункт,чтобы там остаться жить или пребывать,

а после новогодних праздников вновь прибыли в данный населенный пункт, чтобы в нём снова ПРЕБЫВАТЬ.

Вы как гражданин России можете свободно передвигаться по всей территории России.

Что вам следует делать? Обжалуйте незаконность административного штрафа в судебном порядке. Пошлиной не облагается.

ПЛАТИТЬ ШТРАФ НЕ НАДО, вы, ещё раз повторюсь, не субъект правоотношений, предусмотренных в статье 6, ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПРИВОЖУ ТЕКСТ 6 статьи:

«Гражданин Российской Федерации, ИЗМЕНИВШИЙ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, ОБЯЗАН НЕ ПОЗДНЕЕ 7 ДНЕЙ со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

ВЫ ДОЛЖНЫ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ РАЗДЕЛОМ II НИЖЕСЛЕДУЮЩЕГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ СУБЪЕКТОМ ПРАВООТНОШЕНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЭТИМ РАЗДЕЛОМ.

И ТОТ, КТО ВАС ОШТРАФОВАЛ, ТОЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ К ВАМ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛОЖЕНИЯ ЭТОГО РАЗДЕЛА.

НИЖЕ ПРИВОЖУ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ТЕКСТА ПРАВИТЕЛЬСТВА. ЧИТАЙТЕ.

А СПОРИТЬ О ДНЯХ НОВОГОДНИХ МОЖНО БЫЛО БЫ, НО ВЫ НЕ СУБЪЕКТ ПРАВООТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕМЕНОЙ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА.

ВСЕГО ДОБРОГО.

Правительство Российской Федерации

Постановление

от 17 июля 1995 г. № 713

"Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. ГРАЖДАНЕ, ПРИБЫВШИЕ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИХ МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА, НА СРОК СВЫШЕ 90 ДНЕЙ, ОБЯЗАНЫ ПО ИСТЕЧЕНИИ УКАЗАННОГО СРОКА ОБРАТИТЬСЯ К ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ, ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ,

И ПРЕДОСТАВИТЬ а)ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ, б)ЗАЯВЛЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.

В) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

III. Регистрация граждан по месту жительства

16.ГРАЖДАНИН, ИЗМЕНИВШИЙ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, ОБЯЗАН НЕ ПОЗДНЕЕ 7 (СЕМИ) ДНЕЙ СО ДНЯ ПРИБЫТИЯ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ОБРАТИТЬСЯ К ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ, ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ, И ПРЕДОСТАВИТЬ:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.