Как защититься от бывшего мужа и сохранить имущество после развода - советы для женщин
₽ VIP

• г. Кемерово

Посоветуйте как поступить в данной ситуации. Мой супруг, теперь уже бывший, развод состоялся в августе 2009 г. Все, что он зарабатывал тратил на себя и родителей своих, а немного мне давал как подачку. С мая 2006 года в городе снимали квартиру и я за нее платила, и остатки на продукты уходили. У него спросишь, то премию не дали, вообщем всякие отговорки, а потом вылазиет, то обмундирование охотничье, сети, ружье и тому подобное. И вот в июле 2007 г. оформляем ипотеку, клянется, что больше кредита не возьмет. (через 1,5 года узнала нечайно, что буквально на следующий день после оформления ипотеки он берет кредит на 40000 рублей). Ежемесячный платеж у нас 19565,00 рублей, поначалу он старался давать мне деньги по 10 т. р., а потом все меньше и меньше, мне повысили зарплату и она у меня вся туда уходила, а потом сново повысили, он мне денег все меньше и меньше дает, мне родители дают, а потом пришлось и в овердрафт залезть, муж вообще прибурел, и получилось я и с овертдрфта не могу выйти, зарплата то одна и та же,а там еще и проценты снимаются. В ноябре 2008 г. дал сначала денег на ипотеку, а ночью кошелек вытащил, и рано утром оплатил свой кредит, я уже как черт дернул залезла к нему в сумку, оттуда и узнала про все его кредиты. Мне и говорит, мол деньги потеряла-иди кредит на ипотеку бери. Потом я машину куплю. На что говорю, кризис на дворе, зарплату понизят, и так жить не начто, все в банк уходит, а ему, что жена же как-то тянется и ладно. В итоге покупает машину. Я подаю на алименты, у него денег даже на хлеб нет, и еще грубо со мной разговаривает, довел меня и моих родителей до такого состояния.

Подписали брачный контракт, в котором говориться только о квартире, что она останеться за мной. Потом я подала на развод. Вот уже больше года я с родителями плачу за ипотеку. В 2008 г. он еще разбил казенную машину, я последние деньги которые копила, сняла 45000 т. р. и отдала ему, расписку наотрез отказался писать. А еще на оформление ипотеки 40 т. р. у моих родителей брали. Вообщем хочу сказать, что его затраты совсем мизерные, а теперь он мне угрожает, не дает покоя. Ломиться в квартиру и говорит, что он имеет право там проживать. Я ему говорю-иди в суд и там решат, на что ты имеешь право.

Что делать, если он насильно придет в квартиру, я с ним не смогу жить, да и что платить, то я буду опять. Я уже думала вообще не платить, но это сново мне же нерватрепка. Подскажите как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира перешла по брачному контракту в вашу собственность, то вы можете выселить бывшего мужа из квартиры через суд.В вашем вопросе много эмоций и мало информации для юридической

Здравствуйте Ирина! оспорить брачный договор возможно лишь при:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если отсутствуют вышеуказанные обстоятельства, то брачный договор останется в силе.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Дополнительно. Во-первых , брачный контракт можно оспорить тольк в течение года, а не трех.Во-вторых, если бы все люди, совершающие любые сделки, жили под страхом их оспаривания в течение трех лет, у нас бы в гражданских правооотношениях начался ступор.

С чего вы решили, что муж МОЖЕТ оспорить брачный контракт? Он что, страдает психическим заолеваним????