Как остановить недобросовестного истца, подающего неосновательные иски - опыт борьбы и возможность наложения штрафа.
₽ VIP

• г. Москва

Спасибо за Вашу профессиональную помощь! Подскажите, как можно законно остановить недобросовестного истца, подающего неосновательные иски. Я - собственник земельного участка около 10 лет, соседка, землепользователь по договору о безвозмездном срочном пользовании, пришла на участок 2 года назад и «достала» меня подачей безграмотных неосновательных исков по якобы ущемлению ее прав. В ответ я подаю встречные иски, и она сразу отказывается от своих претензий. Видимо, это стало делом ее жизни. Соседка явно неадекватна, и судьи это тоже видят, но вынуждены разбираться в ее бреде, а я теряю время и нервы.

Вопросы: 1. Есть ли статьи, согласно которым я могу требовать в суде хотя бы наложения штрафа на сутяжницу за подачу неосновательных исков? Моральный вред мне не ни разу не удовлетворяли!

2. Есть ли у кого-нибудь опыт борьбы с такими гражданами? Посоветуйте, как это остановить! Сама она не остановится. У нее договор на 25 лет! Не продавать же мне участок! Заранее благодарю за любой деловой совет!

Ответы на вопрос (5):

Каждый граждан может обратиться в суд с любым иском. и такие иски суд ОБЯЗАн рассматривать.Это право ограничить ничем нельзя.Надо достояно парировать иски и получать решения в свою пользу.Ответственности за сутяжничество нет.

Ст.ст.98-100 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны ВСЕ ПОНЕСЕННЫЕ ПО ДЕЛУ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, НЕДОБРОСОВЕСТНО заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны КОМПЕНСАЦИЮ за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Уважаемый Геннадий,

Право граждан на защиту своих прав в суде закреплено в законе. в том числе в Конститу-

ции РФ.

Поэтому в ГПК РФ нет и штрафных санкций за многочисленные и необоснованные иски.

На то и суд, чтобы решить, что иск необоснован и в нем отказать.

Я не знаю суть иска, но при отказе в первом, суд не может принимать его вновь по тем

же обстоятельствам, по тому же основанию и тому же предмету.

В конце концов, не ходите на суд, видя, что все это уже было.

Но это неоднозначно: а, вдруг, там, дейтвительно решается вопрос о Ваших существенных правах и свободах.

Коль соседка не признана недееспособной, то она в глазах суда-нормальный гражда-

нин.

При нарушении поряда в суде суд может наложить на нее штраф (ч. 3 ст. 159 ГПК, или при

наличии состава преступления направляет материалы в правоохранительные органы (ч. 4).

адвокат

в дополнение

Полагаю, что единожды возместив Вам расходы на судебные издержки, желание подавать необоснованные судебные иски отпадет само собой.

Как сказала Вам коллега, нужно привлечь такую истицу к возмещению судебных расходов. Вопрос о распределении судебных расходов может быть рассмотрен судом при рассмотрении дела по существу, или по заявлению сторон до вступления в законную силу решения суда (ст. 201. ГПК РФ)

Надо помнить, что речь идет о фактически понесенных и документально подтвержденных судебных расходах. Наверняка, суд не примет ващи расходы, которые вы понесете в будущем.