Можно ли лишить родительских прав мать в отношении одного ребёнка, если другой ребенок нуждается в особом уходе?

• г. Ровеньки

Можно ли лишить родительских прав мать в отношении одного ребёнка? Моя соседка воспитывает и содержит чужого ребенка уже 9 лет. Девочка имеет брата, который не совсем здоров. Проблемы психические. Соседка не хочет брать еще и мальчика, а в отделе по делам детей говорят, что детей нельзя разлучать! Но мальчик не совсем нормален! Как быть? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можливо позбавити батьківських прав по відношенню до обох і спробувати удочерити дівчинку. Звертайтесь письмово в орган опіки та піклування.