Объясняют, что выдают акт только когда починят, других вариантов получить акт и телефон на руки нет.

• г. Батайск

Прошло более 45 дней как телефон был отдан в сервисный центр. Магазин требует акт из сервисного центра. Сервисный центр отказывается выдать отданный на ремонт телефон. Объясняют, что выдают акт только когда починят, других вариантов получить акт и телефон на руки нет.

Как с этим бороться? Ответственен ли магазин за процесс ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Борис!

Телефон является Вашей частной собственностью и удерживать ее без Вашего согласия никто не имеет права! Скорее всего, Вам просто "компостируют мозги" в надежде, что Вы махнете рукой и не станете больше предъявлять претензии...

Требуйте от сервисного центра письменный отказ выдать Вам телефон. Если письменно не выдадут, возьмите видеокамеру и зафиксируйте их ответ Вам. Обычно, видя решительность клиента, продавцы сразу идут на уступки, т.к. они прекрасно понимают, что в суде проиграют.

У Вас имеются документы о сдаче телефона в сервисный центр? Отмечена ли там дата?

Если дата отмечена, то обращайтесь сразу в суд. Если же нет, потребуйте документы подтверждающие дату приема на экспертизу телефона.

Согласно ч.1 ст. 20 Закона "О защите прав потребителя" срок устранения недостатков в товаре не может превышать 45 дней ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН! Т.е. Вы должны были подписать такое соглашение.

Когда сервисный центр даст ответ, Вам желательно написать ПРЕТЕНЗИЮ на имя директора магазина (продавца). Претензия пишется в произвольной форме, наподобие заявления (поищите образец в интернет, например на моем сайте). В заключении претензии, напишите ваши требования (одно из перечисленных ниже). Отправить ее можно по почте (заказным письмом с уведомлением) или отнести самому (только потребуйте на копии поставить отметку со штампом, что претензия принята). Продавец обязан провести за свой счет обследование или экспертизу телефона и при обнаружении недостатков, по вашему выбору должен:

- заменить на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерно уменьшить покупную цену;

- незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление потребителем или третьим лицом;

- вернуть уплаченную за товар сумму (см. ст. 18 Закона "О защите прав потребителей";)

Если магазин не ответит или откажется, обращайтесь в суд (или сразу обращайтесь в суд, это Ваше право!). Иски данной категории не облагаются гос. пошлиной - в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1 миллион рублей. Посему вам нужно будет только грамотно составить исковое заявление.

Должен предупредить Вас, если телефон сломался по вашей вине, тогда продавец может потребовать с вас возмещения расходов на экспертизу, в судебном порядке.

Договор купли продажи, вы можете расторгнуть только при наличии недостатков в товаре, которые не были оговорены продавцом.

Будут вопросы, обращайтесь через мой сайт.

Удачи!