Возможно ли отказаться от комплексного страхования при оформлении ипотеки в банке ВТБ 24 и СК Росгосстрах?

• г. Ярославль

Взяли в 2014 г. ипотеку в банке ВТБ 24, оформили договор страхования со СК Росгосстрах на год, прошел год банк нам напоминает что пора заключать следующий договор страхования. Можем ли мы отказаться от комплексного страхования?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом, по ипотечному договору обязательно страхование имущества, то есть ипотечной квартиры. Страхование же жизни и здоровья заемщика добровольное, поэтому от данного вида страхования можете отказаться.