Как вернуть свою долю в приватезированной квартире без выкупа - опыт семейной травмы
₽ VIP

• г. Москва

После смерти матери нам с сестрой осталать приватезированная двушка в другом городе (в приватизации участвовали только я и мама) мои 3/4 и у сестры 1/4.доля ей досталась только с моего согласия (на тот момент она была уже замужем и с нами нежила и не прописана) я дал согласие так навсякий случай. Сейчас я хочу переписать квартиру полностью на своего новорожденного сына а она неотдаёт свою долю и хочет за неё денег. Скажите пожалуйста могулия как-то вернуть себе её долю невыкупая. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Ваша сестра являлась такой же наследницей по закону первой очереди, как и Вы. Поэтому, если мама не оставила завещания, то ее дети и унаследовали ее 1/2 долю (каждому по 1/4).

Возможно она пропустила срок принятия наследства, но дав согласие Вы не можете его забрать. Если она на сегодняшний день является собственником 1/4 доли, вернуть себе ее долю без ее согласия Вы не можете.

Александр, а почему с Вашего согласия, я так понимаю что это наследство от матери. Сестра имеет право требовать деньги за свою долю. У неё такие же дети как и у Вас.

Только выкупить у неё и то, если она на это даст согласие.Она такой же собственник как и вы, только разница в долях.

Николай Васильев.

Александр, здравствуйте! Из всего Вами сказанного я делаю вывод о том, что в свое время сестра пропустила срок для принятия наследства, и была включена в число наследников только с Вашего разрешения, так? В любом случае, сейчас она - собственник доли в праве на эту квартиру. И только она решает, каким образом ей распорядиться своей долей. Если она не согласна подарить ее Вашему ребенку - к сожалению, ничего сделать уже нельзя... Вам остается либо смириться и подарить только свою долю ребенку, либо выкупить у сестры ее 1/4...

Только так...

С уважением,

Харченко О.В.

В дополнение к ответам.

Вы не пишите: в срок ли подано заявление о принятии наследства второй сестрой? В чем и сложность...Надо идти на очную консультацию ...Обе сестры наследники первой очереди по ЗАКОНУ и даже дворец или яблоко, которые они получают в наследство деляться поровну. Даже, если дети не общаются, не хоронят, не приезжают к родителям, они все равно наследники по закону. Наследство-божий дар.Его могло не быть, если наследодатель, решает: ничего и никому не оставлю! Мать решила по- родственному: оставить все дочерям по закону...Выполните волю и решите все вопросы по- родственному...С уважением, адвокат Малиновская

Уважаемая Александра, г.Москва!

Раздел наследственного имущества по закону в т.ч. с вашим участием уже состоялся, доли наследников определены и каждому наследнику выданы Свидетельства о праве собственности в порядке наследования.

Распорядиться(продать , подарить , завещать и т.д.) своими долями каждый наследник в т.ч. и ваша сестра вправе самостоятельно без принуждения.

Т.О. исходя из выше изложенного, Вы вправе выкупить у сестры её долю в квартире, а также подарить свою долю своему новорождённому сыну.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2010г

16:28 уф.вр.

Потомучто в приватизации она неучаствовала и там не прописана .завещания нет.я так понимаю что только по завещанию она могла получить долю матери.нотариус при оформлении меня спрашивал согласен ли я отписать ей 1/4 . или я неправ? спасибо.