Как правильно поступить, если коллекторы требуют выплатить долг сына, который признан частично недееспособным?

• г. Санкт-Петербург

Сын взял 3 тыс. рублей около 2 лет назад. Вскоре был признан частично недееспособным, однако постоянно угрожают коллекторы, требуют от меня выплатить его долг, который составляет на сегодня 153 тыс. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Игнорируйте,пусть подают в суд,там заявите о применении ст.333 ГК (снижение неустойки)

Можете самостоятельно обратиться в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.