Вопросы о получении алиментов с бывшей жены - вероятность успеха и ожидаемая сумма

• г. Чебоксары

Хочу подать на алименты на бывшую жену. Уже 5 лет ребёнок живёт со мной, а мать материально не помогает. Сейчас она второй раз замужем, есть ребёнок, которому в феврале исполнится 3 года. Получается что она сейчас в декретном отпуске. Какие у меня шансы получить с неё алименты? И какую сумму может назначить суд? Подождать ли мне до её трудоустройства или нет смысла ждать? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Алименты вам присудят в размере 25% от ее дохода, или можете подать на алименты в твердой денежной сумме в зависимости от величины прожиточного минимума по вашему региону. Ждать не нужно, алименты присуждаются со дня обращения в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте! Подать на алименты Вы вправе. Если у бывшей супруги нет официального дохода, то Вы имеете право подать в твердой денежной сумме. Алименты назначают в соответствии с Семейным кодексом, если не было соглашения об уплате алиментов, либо 25% от ВСЕХ видов заработка ( отпускные, выходное пособие, больничный и премия в эту категорию не входят) Либо, если размер оплаты сложно определить, размер алиментов назначают в виде твердой денежной сумме.

В любом случае, алименты не могут быть меньше 1\2 МРОТ или 1\2 прожиточного уровня по Вашему региону.

Ждать не нужно нужно подавать в суд.