В декретном отпуске - Как использовать право на возврат налога при покупке квартиры в общей совместной собственности?

• г. Киров

Купили квартиру стоимостью 3 мл. руб. и сделан ремонт на 1 млн. руб.. Акт приемки квартиры подписан в 2015 году. Квартира оформлена в общую совместную собственность. Каждый из супругов может претендовать на возврат налога по 2 млн. рубл. Каждый? В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, когда я могу использовать свое право.

Ответы на вопрос (1):

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет. Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

Если в год покупки квартиры вы находились в декрете, то за этот год получить имущественный вычет не можете, так как с вас не удерживался подоходный налог. Получение вычета возможно после того, когда вы выйдете на работу и будете получать заработную плату, с которой работодатель будет удерживать налог на доходы по ставке 13%

С Уважением, Евгения