Загроза радіаційному забрудненню - мешканці часткової квартири просять допомоги у боротьбі з заводом по дробленню щебня

• г. Суходол

Вопрос у меня такой...

Три месяца назад купили дом (частный дом на 2 семьи), на сегодняшний день все хорошо проживаем в нем, а проблема в том что, сзади дома не более 500 метров расположен завод по дроблению щебня, так вот соседи утверждают что сил с ними уже нет бороться т.е. когда работает завод то от него идет пыль, не только пыль а радиакционная пыль, ну это уже от куда привезут материал, и дом покрывается до 2-3 см слоем пыли, и выйти во двор просте нельзя, так же они утверждают что и писали письма в местную прокуратуру, ходили к главе администрации, делали различные экспертизы, и меряли радиацию, Все показания превышены в 100 раз просто напросто после этих всех экпертиз все утихает, и завод продолжает работать и отравлять людей, Какие методы существуют что бы добиться что бы запретили работу завода и преместили его от жилых домов... В настоящее время завод не работает, но это только до мая месяца...

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Роспотребнадзор для начала, затем с их заключением в прокуратуру. Все это нужно делать письменными заявлениями, лучше коллективными. В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в таких случаях устанавливается специальная территория с особым режимом использования (санитарно-защитная зона), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. Если от прокуратуры действенных мер не поступит, обращайтесь в суд.