Подскажите, можно ли через суд, определить такой порядок пользования, и как разделить кварплату.

• г. Учалы

У брата в 5-ти комнатной квартире, общая площадь 97 кв.м. прописано 4 человека (бывшие супруги и двое несовершеннолетних детей). Оба бывших супруга и 1 сын являются собственниками данной квартиры (имеют по 1/3 доли каждый). Между ними постоянно возникают конфликты по кварплате. Мой брат также просит определить ему в пользование 2 жилые комнаты (равноценные его доли по жилым помещениям) Но бывшая супруга не даёт ему согласие. Подскажите, можно ли через суд, определить такой порядок пользования, и как разделить кварплату.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Начну с квартплаты. Брату нужно обратиться в Упрваляющую компанию и потребовать выдать ему отдельную квитанцию, в соответствии со ст. 249 ГК РФ. Если откажут - обжаловать в судебном порядке.

Что касается определения порядка пользования - если нет согласия, то также придется обращаться в суд с соответствующим иском. И просить определить ему в пользование две эти комнаты. Ну, а уж решение за судом...

С уважением.

Харченко О.В.