Могу ли я после развода с отцом ребенка, дать сыну свою девичью фамилию.

• г. Цимлянск

Могу ли я после развода с отцом ребенка, дать сыну свою девичью фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! Этот вопрос должен решаться органом опеки и попечительства в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (т.е. отца ребенка) - п.2 ст.59 Семейного Кодекса РФ. Однако в законе перечислен и ряд случаев, когда учет мнения другого родителя необязателен: при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Ни об одном из этих обстоятельств Вы в своем вопросе не упоминаете, так что мнение отца ребенка в данном случае также будет учитываться.

С уважением, А.Д.Руслин.