Денежные средства были зачислены на расчетный счет, который оказался под арестом.

• г. Армавир

Сложилась ситуация, из которой нужно выбраться, а сама не могу.

В апреле с.г. ООО в г. Армавире перечислило деньги другому ООО в г. Саратове в счет предоплаты за поставку материалов. Денежные средства были зачислены на расчетный счет, который оказался под арестом. Позднее выяснилось, что поставщик не работает с этим ООО, и деньги перечисленные ему не могут быть использованы никем. Банки обменялись дружественными письмами и на этом их совесть успокоилась. Сумма не маленькая, хотелось бы ее вернуть. В настоящий момент деньги могут быть уже списаны налоговой в счет недоимки в бюджет г. Саратова.

Подскажите, пожалуйста, к каким нормативно-правовым актам обращаться? Чем будут урегулированы такого рода разногласия?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, деньги пришли не на счет поставщика, а на счет третьего лица, не стороны договора поставки? Тогда следует истребовать указанные деньги от получателя на основании гл. 60 ГК РФ. А насчет списания налоговой - не имеет отношения к вашему спору, обязанность возвратить существует независимо от других обязательств получателя, в том числе налоговых.

ГК РФ.

" Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".