Имеет ли 53-летний житель Белоруси право выйти на пенсию по достижении возраста 60 лет при отсутствии работы?

• г. Жлобин

Я проживаю в Белоруси, по причинам от меня независящим, я сейчас не работаю, у меня общий стаж 33 года, непрерывного стажа на одном месте 28 лет, мне сейчас 53 года, и работу найти практически не возможно, имею ли я право выйти на пенсию по достижении возраста 60 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно закона РБ " О пенсионном обеспечении" пенсии назначаются:

а) трудовые:

- по возрасту;

- по инвалидности;

- по случаю потери кормильца:

- за выслугу лет;

- за особые заслуги

б) социальные.

Право на ТРУДОВУЮ пенсию имеют лица. которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали Социальному страхованию и/или за них уплачивались страховые взносы. При этом право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов не менее 5 лет.

СОЦИАЛЬНУЮ пенсию имеют право получить нетрудоспособные граждане, не получающие Трудовую пенсию. на определенных условиях.

Лицам, имеющим одновременно право на различные пенсии - назначаются по ИХ ВЫБОРУ.

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Пенсионное обеспечение производиться районными (городскими) управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите.

Право на пенсию по возрасту имеют:мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет.