Как поступить когда соседи к моей входной двери в квартиру (в тамбуре) поставили тумбу и не хотят убирать?

• г. Минск

Как поступить когда соседи к моей входной двери в квартиру (в тамбуре) поставили тумбу и не хотят убирать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня. Обратить внимание соседей на то, что их действиями нарушается действующее законодательство, в частности, Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утв. Постановлением СМ РБ от 21.05.2013 №399. Указанным нормативным правовым актом предусмотрено, что, в частности: гражданам и организациям в жилом доме запрещаются: загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений.

А за нарушение правил пользования жилыми помещения предусмотрена административная ответственность (ст.21.16. КоАП РБ), о привлечении к которой виновных лиц Вы вправе требовать путем подачи заявления в органы внутренних дел. Если Ваши соседи не хотят внемлить Вашим словам.

С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.