Как разменять однокомнатную квартиру на две комнаты в суде - опыт женщины, платившей за юриста мужа
₽ VIP

• г. Ярославль

Мой муж по решению суда улучшил жилищные условия (вместо комнаты непригодной для проживания получил однокомнатную квартиру). Для суда он нанимал юриста. Деньги - 300 000 рублей, платила я. Договора с адвокатом нет. Когда он заключил договор соц. найма на себя, то прописал меня туда добровольно. А теперь не пускает меня в квартиру, не хочет со мной общаться. Я хочу по суду эту квартиру разменять на две комнаты, чтобы хоть как то вернуть свои деньги. Насколько возможен этот вариант? Пойдет ли суд на такое? Были ли такие прецеденты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Джазира, проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах (ст.72 п.2 ЖК РФ). Если согласия на обмен не достигнуто, то член семьи нанимателя вправе требовать обмена в принудительном порядке через суд.

Принудительный обмен это норма закона.Главное найти обмен,который будет ждать до решения уда вступившего в силу.Раз Вы там прописаны,то у Вас равные права в условиях соцнайма.

Бюро

в дополнение

Для обращения в суд с иском о принудительном размене Вам уже нужно иметь вариант этого размена и указать его в иске. Решение этого вопроса может затянуться не на один год.

Поэтому, подавайте (пока вариантов для размена нет) иск о нечинении препятствий в проживании, заручившись доказательствами нарушения Ваших прав (обращение к участковому по данному вопросу, письма на имя о прекращении нарушении Ваших прав, свидетели).

Как вариант: приватизируйте квартиру в общую долевую собственность (можно только с согласия мужа), потом продайте свою долю.