Как разменять однокомнатную квартиру на две комнаты в суде - опыт женщины, платившей за юриста мужа
₽ VIP

• г. Ярославль

Мой муж по решению суда улучшил жилищные условия (вместо комнаты непригодной для проживания получил однокомнатную квартиру). Для суда он нанимал юриста. Деньги - 300 000 рублей, платила я. Договора с адвокатом нет. Когда он заключил договор соц. найма на себя, то прописал меня туда добровольно. А теперь не пускает меня в квартиру, не хочет со мной общаться. Я хочу по суду эту квартиру разменять на две комнаты, чтобы хоть как то вернуть свои деньги. Насколько возможен этот вариант? Пойдет ли суд на такое? Были ли такие прецеденты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Джазира, проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах (ст.72 п.2 ЖК РФ). Если согласия на обмен не достигнуто, то член семьи нанимателя вправе требовать обмена в принудительном порядке через суд.

Спросить
Пожаловаться

Принудительный обмен это норма закона.Главное найти обмен,который будет ждать до решения уда вступившего в силу.Раз Вы там прописаны,то у Вас равные права в условиях соцнайма.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

в дополнение

Для обращения в суд с иском о принудительном размене Вам уже нужно иметь вариант этого размена и указать его в иске. Решение этого вопроса может затянуться не на один год.

Поэтому, подавайте (пока вариантов для размена нет) иск о нечинении препятствий в проживании, заручившись доказательствами нарушения Ваших прав (обращение к участковому по данному вопросу, письма на имя о прекращении нарушении Ваших прав, свидетели).

Как вариант: приватизируйте квартиру в общую долевую собственность (можно только с согласия мужа), потом продайте свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок был прописан у матери с бабкой в комнате. Комната в соц. найме. У ребенка там где то 5 кв.м. Мать лишена родительских прав. Я стал опекуном, выписал ребенка из комнаты и прописал к себе в квартиру 70 кв.м. то есть улучшил жилищные условия ребенка. Договор соц. найма на бабке. Как мне исключить ребенка из договора соц. найма?

Трехкомнатная квартира была получена семьей из четырех человек во времена советского союза. Родители умерли остались два родных брата. Старший заключил договор соц. найма на себя, а младший там прописан. Младший хочет приватизировать всю квартиру на двоих, но старший брат против. Поэтому младший брат хочет приватизировать изолированную комнату на себя. В квартире две комнаты изолированные, а зал смежный. Был суд, результат мировое соглашение где за братьями закрепили по изолированной комнате, а зал, кухня, коридор и санузел являются местами общего пользования. После суда было подписано соглашение о порядке оплаты пропорционально за свои комнаты. Сейчас младший брат хочет идти в управляющую компанию и подписывать отдельный договор соц. найма на свою комнату и разделить лицевые счета т.к за управляющей компанией закреплена квартира. Может ли отказать управляющая компания в заключении отдельного договора соц. найма на комнату? Правомерно ли это?

Мой муж получил квартиру по решению суда (прежняя квартира была призанан непригодной для проживания). Он получил квартиру, заключил договор социального найма - где наниматель он. Прописал меня в эту квартиру. А теперь приватизировать её не хочет, т.к. приватизировать квартиру придется на меня (я не использовала право приватизации, а он уже использовал). он начал чинить мне препятствия: не получает остальные документы на квартиру и т.п. Как мне быть? Могу ли я самостоятельно приватизировать квартиру на себя, без его согласия, получить все необходимые документы на квартиру. Помогите!

В 2005 г. была получена квартира по договору соц. найма. В 2006 г. произошел переход прав собственности в другой район и со мной был заключен договор коммерческого найма, под предлогом того что сейчас будут только такие договоры, который потом перезаключался. Старый договор предусмотрительно они оставили себе. Арендной платы нет, только найм. В 2013 г. родителями получена квартира по договору соц. найма от МО РФ, в который я был включён и приватизирована с моим отказом от приватизации. Хочу подать иск на признание недействительным договора коммерческого и получение договора соц. найма на свою квартиру. Может ли мой отказ от приватизации расцениваться как ухудшение жилищных условий? Реально ли признать договор коммерческого найма недействительным?

Я являюсь собственником комнаты, наш дом признали аварийным и переселили в новостройку, тоже в комнату, при этом строительная фирма заключила со мной предварительный договор купли-продажи на мою комнату и договор соинвестирования на комнату в новостройке, в другую комнату въехал сосед, занимающий её по договору социального найма (пока ещё не заключили договор с ним). Сейчас строительная фирма хочет расторгнуть договора, которые они заключили со мной, мотивируя это тем что регпалата не будет регистрировать договор соинвестирования комнаты, и хотят передать администрации города полностью всю квартиру, чтобы администрация заключила со мной договор обмена комнаты. Подскажите, что мне делать в этом случае? Спасибо.

С уважением, Светлана.

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, прописал к себе жену. После рождения дочери жена приобрела вторую комнату (прописана осталась в моей), продав свою квартиру в другом городе. Третью комнату выкупили родители жены. Ну и недавно мы развелись.

Теперь вопрос: если жена выпишется из моей комнаты сама (по собственной воле, без решения суда), то сможет ли она сделать так, чтобы ребенок остался прописан в моей комнате (по решению суда ребенок остался с мамой)? Если я выпишу ее сам через суд (насколько это сложно без участия адвокатов?), то тогда у кого в комнате будет прописан ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение