Вопрос №9398894

Скажите пожалуйста, вправе ли судебный пристав взыскать исполнительский сбор в следующем случае: юр. лицо получило постановление о возбуждении ИП, в срок для добровольного исполнения постановления подано заявление в суд о рассрочке исполнения судебного акта, в в ходе судебных процессов задолженность перед взыскателем была полностью погашена, платежные поручения направлены приставам, производство окончено, а теперь звонят и говорят что исполнительский сбор висит в отдельном производстве, правомерны ли действия пристава и что можно предпринять в нашем случае? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
15.01.2016, 10:14

Василий, обратиться с жалобой на пристава, так как ваши права нарушены.

С 15 сентября 2015 года подраздел III ГПК РФ утратил силу, вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ. С этого времени жалобы на действия судебных приставов-исполнителей необходимо оформлять, как административные иски.

Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ. Советуем воспользоваться представленным образцом административного иска, чтобы избежать неблагоприятных последствий в виде оставления административного искового заявления без движения или возврата без рассмотрения.

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав. При пропуске этого срока к административному исковому заявлению обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении срока по административному иску. В противном случае суд откажет в удовлетворении требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отмена исполнительского сбора

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Юрист г. Самара
28.08.2019, 12:41

Нет, нельзя. Это даже не нарушение

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 112. Исполнительский сбор

[quote]""1. "Исполнительский сбор" является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.[/quote]

""2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

""5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

""2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 4 ч. 5 ст. 112 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

""6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

""7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

(п. 8 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

(часть 5.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

""7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

""9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

""10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

""1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет

Прекращение исполнительного производства

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Адвокат г. Абакан
18.01.2021, 08:53

Если исполнительное производство прекращено, тем самым и постановление о возбуждении производства отменено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Можно ли признать данное постановление незаконным,

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Юрист г. Волгоград
16.12.2014, 11:34

1. СПИ может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора даже если взыскатель отозвал исполнительный документ, но должнику был предъявлен срок для добровольного исполнения 5 дней.

2. Постановления об отмене арестов и ограничительных мер.

3.Нет не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.12.2014, 11:40

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

татья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то для добровольного исполнения устанавливается пятидневный срок, исчисляемый со дня возбуждения исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Действия пристава законны Вам следует более внимательно ознакомиться со ст.30

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли возбуждение исполнительного производства в 2017 году за штраф 2015 года?

В 2013 году исполнительный лист был подан судебным приставам исполнителям на возбуждение исполнительного производства. Постановление о возбуждении пришло. 31.05.2016 исполнительное производство говорят окончено и пристав исполнитель в постановлении пишет: в ходе исполнения данного исполнительного производства установлено что направление копии ИД в организацию для удержания периодических платежей. Постановление получила только 05.04.2017. Как оно может быть кончено когда ребенку всего 4 года. Подскажите что делать и правомерны ли действия.

Юрист г. Бакал
05.04.2017, 17:46

Здравствуйте! А с чем Вы не согласны? Если судебный пристав установил место работы должника, то он направляет исполнительный лист по месту работы и производство прекращает.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли судебный пристав наложить исполнительский сбор,

Может ли судебный пристав наложить исполнительский сбор, если должник закрыл свои долги до вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора?

16.12.2016 было возбуждено исполнительное производство. Постановление об возбуждении исполнительного производства я не получал. 13.07.2017 я вместе с взыскателем обратился в службу судебных приставов, где взыскатель написал заявление, что задолженность погашена, претензий не имеет, просит закрыть исполнительное производство. Однако 27.07.2017 судебный пристав исполнитель выносит решение о взыскании исполнительного сбора. Исполнительное производство до сих пор не закрыто!

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.07.2017, 15:34

Здравствуйте!

Предложение и ответ на Ваш вопрос только один - жалуйтесь. Затребуйте постановление и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7587
Адвокат г. Губкин
27.07.2017, 15:42

Вам следует обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора и представить доказательства не получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства. Для чего ознакомиться с исполнительным производством, установить реквизиты почтового отправления, которым постановление Вам было отправлено и, например, посредством почтового идентификатора на сайте Почты России, установить, что почтовое отправление не было Вам вручено.

Или же такая информация будет и в самом исполнительном производстве.

Просто имейте ввиду, что пристав скорее всего исходил из того, что Вы в добровольном порядке в течение 5 дней (например) не исполнили его требование, изложенное в постановлении о возбуждении исполнительного производства от 16.12.2016 г. и срок для взыскания исполнительного сбора исчисляется с этой даты с учетом почтового пробега.

Вы же считаете срок с даты, когда взыскатель получил от вас сумму долга.

В связи с этим следует представить доказательства отсутствия у Вас информации когда именно Вы обязаны были исполнить требования пристава в добровольном порядке.

Ну и конечно существенное значение имеет и дата вынесения постановления исполнительского сбора уже после обращения взыскателя с заявлением о погашении Вами долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2017, 15:54

Здравствуйте. Если должником добровольно не исполнены требования исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительного сбора. Срок для добровольного погашения долга составляет 5 дней. Высылалось ли вам постановление о возбуждении ИП можно узнать, ознакомившись с материалами ИП. Не исключено, что вы не находились по адресу регистрации. Вы указали, что производство было возбуждено 16.12.2016 г., но не указали. Когда вы погасили долг. Обратите внимание, что срок, по истечении которого судебный пристав-исполнитель не вправе возбуждать исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора, не установлен.

В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П изложена правовая позиция, согласно которой исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции.

Поэтому для понимания ситуации и правовой определенности, что применительно к части 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", частям 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать одного года со дня, когда окончено основное исполнительное производство.

Следовательно, действия судебного пристава правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

Имеет ли право судебный пристав взыскать исполнительский сбор в размере 7 % за нарушение ...

Имеет ли право судебный пристав взыскать исполнительский сбор в размере 7 % за нарушение установленного срока добровольного исполнения постановления подразделения судебныхприставов о возбуждении исполнительного производства.

Адвокат г. Москва
19.05.2003, 11:37

Имеет, и не только на 7 % - смотрите извлечение из Закона РФ "Об исполнительном производстве":

Статья 81. Исполнительский сбор

1. В случае неисполнения исполнительного документа без

уважительных причин в срок, установленный для добровольного

исполнения указанного документа, судебный пристав - исполнитель

выносит постановление, по которому с должника взыскивается

исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой

суммы или стоимости имущества должника. В случае неисполнения

исполнительного документа неимущественного характера

исполнительский сбор взыскивается с должника - гражданина в

размере пяти минимальных размеров оплаты труда, с должников -

организаций - 50 минимальных размеров оплаты труда.

2. Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится

при первом поступлении исполнительного документа судебному

приставу - исполнителю. Последующие предъявления к исполнению

исполнительного документа судебному приставу - исполнителю

исполнительским сбором не облагаются.

3. 30 процентов от суммы исполнительского сбора отчисляется в

федеральный бюджет, а остальная сумма поступает во внебюджетный

фонд развития исполнительного производства.

4. В случае прекращения исполнительного производства ввиду

отмены судебного акта или акта другого органа, на основании

которого был выдан исполнительный документ, а также документа,

который в силу закона является исполнительным документом,

исполнительский сбор возвращается должнику.

5. Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится

одновременно с вынесением постановления о возбуждении

исполнительного производства или о взыскании исполнительского

сбора может быть указано в постановлении о возбуждении

исполнительного производства.

Статья 82. Расходы по совершению исполнительных действий

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются

затраченные на организацию и проведение указанных действий

средства из внебюджетного фонда развития исполнительного

производства, положение о котором утверждается Правительством

Российской Федерации, а также средства сторон и иных лиц,

участвующих в исполнительном производстве.

2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся

средства, затраченные на:

1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

2) оплату работы переводчиков, понятых, специалистов и иных

лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению

исполнительных действий;

3) перевод (пересылку) по почте взыскателю взысканных сумм;

4) розыск должника, его имущества или розыск ребенка,

отобранного у должника по суду;

5) другие необходимые исполнительные действия, совершаемые в

процессе исполнения исполнительного документа.

Статья 83. Авансирование расходов взыскателем

1. В целях обеспечения совершения исполнительных действий

взыскатель вправе произвести авансовый взнос на депозитный счет

подразделения в размере, достаточном для производства

соответствующих расходов либо их части.

2. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28 настоящего

Федерального закона, взыскатель обязан полностью авансировать

соответствующие расходы по розыску должника или его имущества.

3. При завершении исполнительных действий авансовый взнос

полностью возвращается взыскателю. В случаях прекращения

исполнительного производства из-за безосновательного отказа

взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при

исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю, и

возвращения исполнительного документа взыскателю, если он своими

действиями (бездействием) препятствовал исполнению исполнительного

документа, взыскателю возвращается часть авансового взноса,

превышающая расходы по совершению исполнительных действий.

Статья 84. Порядок возмещения расходов по совершению

исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий взыскиваются

с должника и вносятся на депозитный счет подразделения с

последующим возмещением внебюджетному фонду развития

исполнительного производства.

2. В случае прекращения исполнительного производства ввиду

отмены постановления, на основании которого был выдан

исполнительный документ, расходы по совершению исполнительных

действий относятся на счет федерального бюджета.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 83 настоящего

Федерального закона, расходы по совершению исполнительных действий

взыскиваются с взыскателя.

4. Взыскание расходов, отнесение их на счет федерального

бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом,

а также возмещение органу или лицу, которые их понесли,

производятся на основании соответствующего постановления судебного

пристава - исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом.

Копии указанного постановления в трехдневный срок направляются

сторонам.

5. Постановление может быть обжаловано в соответствующий суд в

10-дневный срок.

6. В случае отказа или уклонения должника от возмещения

расходов по его розыску или розыску его имущества, объявленному в

соответствии с пунктом 2 статьи 28 настоящего Федерального закона,

вопрос о возмещении расходов взыскателю решается в судебном

порядке по заявлению взыскателя. При этом взыскатель освобождается

от уплаты государственной пошлины.

Статья 85. Ответственность за неисполнение исполнительного

документа, обязывающего должника совершить определенные действия

или воздержаться от их совершения

1. В случае неисполнения без уважительных причин

исполнительного документа, обязывающего должника совершить

определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок,

установленный судебным приставом - исполнителем, он в соответствии

со статьей 73 настоящего Федерального закона выносит постановление

о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных

размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения.

2. При последующих нарушениях должником без уважительных

причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер

штрафа каждый раз удваивается.

3. При повторном неисполнении без уважительных причин

исполнительного документа судебный пристав - исполнитель вносит в

соответствующие органы представление о привлечении к

административной или уголовной ответственности, предусмотренной

законодательством Российской Федерации, гражданина или

должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей

должны исполнить исполнительный документ.

4. Постановление судебного пристава - исполнителя о наложении

штрафа утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть

обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Статья 86. Ответственность за неисполнение исполнительного

документа банком или иной кредитной организацией

1. Неисполнение требований, содержащихся в исполнительном

документе о взыскании денежных средств с должника, банком или иной

кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов

должника, в случае предъявления им исполнительного документа при

наличии денежных средств на счетах должника является основанием

для наложения судом на указанные банк или иную кредитную

организацию штрафа в размере 50 процентов от суммы, подлежащей

взысканию.

2. Порядок наложения штрафа определяется федеральным законом.

Статья 87. Ответственность за невыполнение законных требований

судебного пристава - исполнителя и нарушение законодательства

Российской Федерации об исполнительном производстве

1. За невыполнение гражданами и должностными лицами законных

требований судебного пристава - исполнителя и нарушение

законодательства Российской Федерации об исполнительном

производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо

несвоевременное его отправление, представление недостоверных

сведений о доходах и об имущественном положении должника, а также

несообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы

или месте жительства виновные граждане и должностные лица

подвергаются судебным приставом - исполнителем штрафу в размере до

ста минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без

уважительных причин от явки по вызову судебного пристава -

исполнителя или к месту совершения исполнительных действий -

приводу, о чем выносится соответствующее постановление.

2. Постановление судебного пристава - исполнителя утверждается

старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в

соответствующий суд в 10-дневный срок.

3. При наличии в действиях гражданина или должностного лица,

умышленно не выполняющих законных требований судебного пристава -

исполнителя или препятствующих их выполнению либо иным образом

нарушающих законодательство Российской Федерации об исполнительном

производстве, признаков состава преступления судебный пристав -

исполнитель вносит в соответствующие органы представление о

привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Статья 88. Постановления судебного пристава - исполнителя

1. Если решения судебного пристава - исполнителя, принимаемые

при совершении исполнительных действий (возбуждение

исполнительного производства, взыскание исполнительского сбора,

наложение штрафа и другие), затрагивают интересы сторон и иных

лиц, судебный пристав - исполнитель выносит соответствующее

постановление.

2. В постановлении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения постановления;

2) должность, фамилия, имя и отчество судебного

пристава - исполнителя, вынесшего постановление;

3) исполнительное производство, по которому выносится

постановление;

4) рассматриваемый вопрос;

5) основания принимаемого решения со ссылкой на законы и иные

нормативные правовые акты, которыми руководствовался судебный

пристав - исполнитель;

6) вывод по рассматриваемому вопросу;

7) порядок и срок обжалования постановления.

Статья 89. Вознаграждение судебного пристава - исполнителя

1. Судебный пристав - исполнитель, обеспечивший реальное и

своевременное исполнение исполнительного документа, получает

вознаграждение в размере пяти процентов от взысканной им суммы или

стоимости имущества, но не более 10 минимальных размеров оплаты

труда, а по исполнительному документу неимущественного характера -

пяти минимальных размеров оплаты труда.

В случае частичного исполнения исполнительного документа по

независящим от судебного пристава - исполнителя причинам

вознаграждение выплачивается пропорционально взысканной сумме.

2. Указанная сумма выплачивается судебному приставу -

исполнителю из внебюджетного фонда развития исполнительного

производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Какие действия должника?

В следующей ситуации:

Возбуждено исполнительное производство по требованиям неимущественного характера. Должником направлялись судебному приставу заявления о продлении срока добровольного исполнения, об отложении. Ответов никаких не было.

Было подано заявление в суд – об изменении способа исполнения решения суда.

Далее судебным приставом было вынесено постановление о взыскании исполнительно сбора. На постановление должником подано заявление в суд – на отмену. (пристава об этом уведомили).

Далее пристав вызывает должника для составлении протокола об админ. Правонарушении по ст. 17.15 КоАП РФ.

Правомерно ли это? (подано заявлении в суд на отмену постановления о взыскании исполнительного сбора. А согласно п.3 ч.1. ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» - следует приостановка на время рассмотрения).

Какие действия должника?

Заранее спасибо.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
02.12.2014, 14:54

приостановка - это право, а не обязанность. а штрафные санкции правомерны. поскольку постановление об исполнительском сборе не отменено

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы,

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Юрист г. Москва
25.08.2016, 13:43

Вы можете обжаловать

приставы между собой спорить не будут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

1. Законно ли возбуждение исполнительного производства повторно по тому же исполнительному листу, но с другим номером производства?

Ситуация такая.

В ноябре 2007 возбуждено исполнительное производство №XXX. Я-должник. Сходил к приставу, побеседовал, предоставил всю необходимую информацию. Пристав исполнительский сбор не взыскивает, направляет на работу документ для удержания из ЗП. Исполнительное производство окончено. Я постановление об окончании не получал, и по каким причинам оно окончено не знаю. В августе 2008 получаю постановление по почте о возбуждении производства №YYY от июля месяца, в котором тот же номер исп. листа, что и в ноябрьском, только пристав уже другой. В этом постановлении опять мне устанавливается добровольный срок 5 дней… Иду к приставу, говорю, что еще с прошлого года из ЗП выплачиваю долг, других средств нет. Та мне говорит, чтобы я заплатил исполнительский сбор. Я прошу постановление о взыскании сбора. Она мне выдает копию постановления от июля месяца. Я говорю, как так, ведь срок 5 дней идет с момента получения постановления о возбуждении в августе, это не законное постановление говорю. Тогда она выносит при мне задним числом новое постановление о взыскании сбора, идет у старшего утверждает и выдает мне.

Оба постановления о взыскании исполнительского сбора утверждены старшим приставом.

В исполнительном листе только одно единственное требование.

Никаких других постановлений в производстве №YYY, кроме о возбуждении и 2-х об исполнительском сборе нет.

ВОПРОСЫ (со ссылками на статьи закона, пожалуйста):

1. Законно ли возбуждение исполнительного производства повторно по тому же исполнительному листу, но с другим номером производства?

2. Законно ли постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливается срок для добровольного исполнения, не смотря на то, что исполнительный лист поступил в ССП повторно? И законны ли постановления о взыскании сбора, в которых пристав ссылается на истечение этого добровольного срока (в случае, если срок установлен не законно)?

3. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, если оно вынесено до получения по почте должником постановления о возбуждении производства?

4. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, вынесенное повторно, при уже имеющемся в производстве постановлении о взыскании сбора, утвержденного ст. приставом и не отмененного судом?

Заранее благодарен.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
24.11.2008, 14:17

Уважаемый, Евгений!

Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

А так, исходя из изложенного:

1) да, пристав может возбудить исполнительное производство по одному и тому же исполнительному листу, в случае если по по другому исполнительному производству вынесен акт о невозможности взыскания или постановление о прекращении исполнительного произвосдтва Исполнительный лист можно подать в течение трёх лет, причем срок начинает течь повторно, то есть с того момента,когда были окончены исполнительные действия по законным основаниям.

Другое дело, недопустимо по одному и тому же исполнительному листу взыкивать неоднократно присужденную сумму. Ведь исполнительный лист выдается на основании решения суда, где укзаана конкретная взыскиваемая сумма. Взыскатель может подать исполнительный лист повторно, в случае неисполнения решения суда.

2)исполнительное производство хоть и возбуждено повторно по тому же исполнительному листу, не освобождает должника от ответственности. Должник должен исполнить решение суда.

3)срок для исполнения начинает течь с того момента. когда должником получено постановление о возбуждении исполнительного производства. В случае неисполнения в срок для добровольного исполнения решения суда, пристав может взыскать 7% исполнительского сбора.

4) Опять же надо изучить материалы исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскателем является фссп

Подать заявление ФССП я являюсь взыскателем человек не платит мне уже полгода. Какое заявление подавать приставам. У них на сайте выбор такой для взыскателей.

Заявление о вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (только для взыскателей).

Ходатайство о восстановлении пропущенных сроков в исполнительном производстве.

Заявление об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (только для взыскателей).

Заявление о продлении сроков в исполнительном производстве.

Заявление об исправлении допущенных в постановлении судебного пристава-исполнителя описок или явных арифметических ошибок.

Заявление о прекращении исполнительного производства.

Заявление об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства (только для взыскателей).

Заявление о приостановлении исполнительного производства.

Заявление о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий (только для взыскателей).

Заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства из банка данных.

Заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.

Заявление о разъяснении положений, способа и порядка исполнения вынесенных судебным приставом-исполнителем постановлений.

Юрист г. Белая Калитва
17.02.2015, 15:42

В данном случае вначале необходимо направить заявление об ознакомлении с ходом исполнительного производства, в результате которого выяснить какие меры были предприняты СПИ для своевременного и полного исполнения требования, содержащегося в исполнительном документе. Далее при необходимости обжаловать бездействие пристава, если таковое имело место.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение