Ситуация с родительскими правами и алиментами - кто обязан платить?
₽ VIP

• г. Москва

Наша ситуация такая: Нас трое, Я (по старшенству) брат 1 и брат 2 наша родительница (мама) в отношении брата 2 лишена родительских прав, а в отношении меня и брата 1 нет, объясняю почему, когда я была в дет доме она сночала отбывала срок в тюрме и далее жила в другом городе то есть была выселена, в дет доме у меня во всех документах всегда значилась пометка " в розыске" (видимо по этому у интерната не было возможности её лешить родит. Прав) в отношении брата 1 такая же, ситуация, тоже она была в заключении (второй срок) а теперь она пенсионерка хочет на нас подать на алименты, в отношении с братом который лишен род. прав у неё ни чего не получается...

А с нами закон не писан?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий!

Прежде всего Вам необходимо выяснить уплачивались ли алименты Вашей матерью во время ее отбывания в местах лишения свободы и затем, когда она проживала в другом городе. В случае, если алименты не уплачивались, то факт не лишения родительских прав в отношении Вас не играет роли, поскольку, ч.5 ст. 87, как раз та часть, где говорится о том, что дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав, так же говорится, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому, Вам необходимо обратиться в детский дом, в котором Вы проживали и получить у них справку о том, что от имени Вашей матери к ним не поступали средства на Ваше содержание. Затем, когда Ваша мать будет требовать через суд от Вас уплаты алиментов - данная справка будет доказательством того, что Вы освобождаетесь от обязанности по содержанию своей матери.

Владимир Козлов.

ЮК "Сан-Доменико".

Здравствуйте, Любовь.

Сколько Вам и вашему брату лет? Если вы совершенолетние, то полагаю, что в течение 3 лет после совершеннолетия вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав.

Интернат, будучи вашим опекуном, должен был позаботиться о лишении вашей матери родительских прав.

Если же сроки пропущены, то собирайте документы , названные коллегой, и упавайте на решение судьи по вопросу взыскавния с Вас алиментов в пользу матери...