Возможность проведения самостоятельной экспертизы документов и ее доказательственное значение в уголовном деле

• г. Самара

Если мировой суд и районный отказали в проведении экспертизы по уголовному делу, могу ли я самостоятельно сделать экспертизы документов по фотокопиям дела и представить их в суд кассационной инстанции для отмены решений судов и направления дела на новое разбирательство? И будет ли такая экспертиза иметь доказательственое значение или она должна проводиться по оригиналам документов в деле, которые мне не выдадут на руки?

Ответы на вопрос (2):

Если оригиналы принадлежат вам, то их могут выдать по вашему заявлению, оставив в деле заверенные копии.

Достоверность экспертизы по фотокопиям зависит от вида экспертизы, например, подчерковедческую экспертизу, экспертизу давности документа делают только по оригиналам.

В то же время, Высший Арбитражный Суд страны допускает передачу эксперту соответствующим образом заверенных копий, когда объектом экспертизы заявлен не сам документ, а имеющаяся в нем информация. В остальных случаях, экспертиза по фотокопиям может быть признана незаконной.

На предмет чего экспертиза?