Одолжила 135 тыс. рублей под расписку с возвратом через год - что делать, если должник скрылся?
₽ VIP

• г. Добрянка

25.01.2009 г. я одолжила под расписку 135 тыс. рублей с возвратом через год. В расписке были указаны: адрес и паспортные данные должника, все это было выполнено в произвольной форме, за 2009 год, должник отдала только 3 тысячи ссылаясь на дальнейший возврат денег. В данный момент она поменяла адрес места жительства, отключила телефон и скрывается. Смогу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (5):

Мария,

Если должник не возвращает долг своевременно, то на не возвращенную сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда эта сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата кредитору независимо от уплаты процентов.

Для взыскания долга по расписке необходимо обратиться с иском в суд общей юрисдикции или к мировому судье (если сумма долга менее 100 000 руб.) по месту нахождения ответчика. Уплатить государственную пошлину. К иску приложить копию иска, расписку , квитанцию об уплате государственной пошлины и т.д.

Если ответчик не будет обоснованно оспаривать расписку, то суды обычно быстро (два-три месяца) взыскивают сумму долга и проценты в разумных пределах, при этом сумму государственной пошлины и расходы на адвоката также взыскиваются судами в пользу истца. Затем в порядке исполнительного производства судебный пристав исполнитель будет взыскивать долг.

С уважением,

авдокат Андрей Владимирович Останин,

Москва

Теперь, ваша задача найти её и подать в суд общей юрисдикции исковое заявление о взыскании долга. Вся проблема найти должника.

Николай Васильев

Мария!

В случае отсутствия даты возврата долга в расписке направьте в письменном виде требование заемщику о возврата долга в определенный Вами срок но не ранее чем через 7 дней.

А так у Вас есть право через суд по месту нахождения или последнему месту жительства ответчика требовать взыскания долга с начислением банковского процента.

С уважением В.Манин

Уважаемая Мария.В Вашей ситуации необходимо подать иск по месту постоянной регистрации должника в районный федеральный суд.В случае неявки должника несколько раз в суд возможно вынесение заочного решения по делу.

Здравствуйте Мария!

Хочу дополнить своих коллег.

Если я правильно понял, Вам не известно настоящее место жительства должника?

В этом случае, Вы можете подать иск в суд, по последнему известному месту жительства ответчика (ч.1. ст. 29 ГПК РФ).

Удачи!