Как выписать сестру из квартиры и получить перерасчет коммунальных платежей

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра более 10 лет проживает в Израиле. Все время мы почти не общаемся и ком. платежи платила я. Как мне ее выписать, какие нужны документы и куда обратиться? Все 10 лет я оплачивала ком. платежи (более 120 т.руб.) могу я получить переращет в жеке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы не пишите в чьей собственности находится квартира. Если сестра собственником квартиры не является, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на постоянное место жительства.

Что касается перерасчета, то если Вы производили оплату за себя и за сестру, вправе взыскать с нее выплаченную за нее часть денежных средств по коммунальным услугам и плате за жилое помещение. Таково требование закона.

Обращаться необходимо в районный суд с иском о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. Из документов - документы на жилое помещение, акты о непроживании ответчицы и отсутствии ее личных вещей, копии квитанций по оплате коммунальных платежей, квитанцию на оплату госпошлины. Перерасчета не будет, максимум, что возможно - взыскать с сестры 1/2 оплаченных Вами денежных средств за коммунальные услуги в пределах 3-летнего срока исковой давности. Однако с учетом ее места жительства в другом государстве фактическое исполнение решения о взыскании будет невыполнимым.

Квартира муниципальная, прописаны я , мои 3 детей и сестра. Как составить акт о не проживании ?