Может ли муж вернуться на службу в армию после увольнения по предельному возрасту?

• г. Краснокаменск

Муж в 2006 г. был уволен с армии по достижению предельного возраста (звание ст. прапорщик), общий стаж свыше 25 лет, военного в календарном исчислении 13 лет 8 мес., без предоставления какаих либо льгот. На данный момент желает продолжить службу по контракту, но ему отказывают из-за возраста. Правы ли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия. На военную службу по контракту принимаются граждане в возрасте от 18 до40 лет. Поскольку Ваш супруг был уволен из ВС РФ по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, который согласно статьи 49 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 50 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет, Вашему супругу правомерно отказывают в заключении с ним контракта.