Что могут сделать коллектора?

• г. Хабаровск

Что могут сделать коллектора?

Ответы на вопрос (15):

все что угодно

Только звонить. Властными полномочиями по взысканию они не обладают, так же как и не имеют права распространять ваши личные данные, в том числе путем звонков соседям, родственникам и коллегам.

Коллекторы могут лишь обратиться в суд с иском заявлением о взыскании задолженности. Потом судебный пристав возбудит исполнительное производство.

• Здравствуйте, Коллекторы, это обычная компания, которая выкупила права требования долга вашего бывшего кредитора и взыскивать долги они должны законными методами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Екатерина, коллекторы могут лишь обратиться в суд. Иных полномочий в соответствии с действующим законодательством у них нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы же смотрите сюжеты по телевизоры о том что делают коллекторы Нет ни какой гарантии что подобное коллекторы не сделают и в отношении вас.

Коллекторы много чего могут, но вот законно или нет это уже другой вопрос. На самом деле запрещенных приемов, которые используют коллекторские агентства множество. Большинство их сводится к психологическому давлению на должника, предлагаем ознакомиться лишь с некоторыми из них: звонки на работу должника (коллегам, начальству) с информацией о задолженности, которая компрометирует человека; расклеивание листовок и фото с информацией о должнике и его долге на подъезде, лобовом стекле транспортного средства и др. местах; визиты коллекторов к родственникам, соседям должника; расклеивание в публичных местах объявлений от якобы имени должника о том, что он должен определенную сумму денег банку; рассылка фальшивых извещений, писем и т.д. от имени исполнительного органа, суда, полиции и т.д.; шантаж, запугивание должника и членов его семьи; конфискация имущества; нанесение телесных повреждений. При таких приемах воздействия, должник должен незамедлительно обратиться в правоохранительные органы для упразднения этой ситуации.

Добрый день Наталья, в вашем случае могут сделать что угодно, но для того, чтобы не допустить неправомерных действий, наверняка вам уже названивают, и угрожают приехать, на вашей стороне ФЗ № 230, обратитесь в полицию и прокуратуру, коллекторам объясните что оплачивать будете только по решению суда.

Коллекторы ничего не могут сделать, разве что обратиться в суд, но такое бывает крайне редко.

Полезную информацию найдете в темах форума:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В первую очередь смотрите договор переуступки прав требования.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:

а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;

в) является инвалидом первой группы;

г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.

Коллектор может уведомить Вас о наличии задолженности предложить варианты её погашения.

Решение суда есть, уточните.

Виктория, коллекторы могут звонить, писать угрозы.

Если пишут угрозы, то рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Добрый вечер!

Действия коллекторов ограничены 230-ФЗ.

Почитайте, в нём подробно изложено что может и что не может делать коллектор.