Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №94117

Поскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации. В девятом часу вечера моя дочь 13 лет вместе с соседом с 1-го этажа (возраст тот же), возвращалась из магазина. На поводке она вела свою собаку, породы пикенес. Возле одного 9-ти этажного дома девушка, приблизительно 18 лет (со слов дочери) выгуливала на длинном поводке и без намордника ротвейлера. Дочь, беспокоясь о своей собаке, взяла ее на самый короткий поводок и вела ее прямо возле ноги. Когда они уже прошли ротвейлера, тот неожиданно рванулся и вцепился пекинесу в правый бок. Девушка, выгуливавшая ротвейлера, удержать его не смогла. Дочь, услышав визг своей собаки схватила ее на руки. Ротвейлер же не унимался и пытаясь опять укусить собаку, продолжал прыгать вокруг дочери, да так, что несколько раз обмотал вокруг нее свой поводок. Только после этого девушке удалось оттащить его. Мой ребенок, слыша, как ее собака непрерывно визжит от боли, бросился домой. Мы тут же отвезли собаку в круглосуточную ветлечебницу, где ее обследовали, вкололи лекарства и поставили диагноз (все за 670 рублей), из которого следовало, что неоходима операция, стоимостью от 2500 рублей. Теперь я хочу подать на владельца ротвейлера в суд иск о возмещении материального и морального ущерба, но дело в том, что известен только дом и, приблизительно, подъезд, где живет владелец собаки. Неизвестна также его фамилия. Как поступить в этой ситуации и выяснить это? Достаточно ли для суда показаний двух 13-летних подростков?

P.S. В ветлечебнице на собаку заведена амбул. Карта, квитанции об оплате оказанных услуг есть.

Ответы на вопрос:

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2003, 20:17

При подаче искового заявлени Вы должны указать наименование (ФОИ) и адрес проживания истца. Показания несовершеннолетних могут быть использованы судом в качестве доказательства, только их допрос нужно произвести с учстием педагога.Возможно првлечь детского психолога. Для того, чтобы установить адрес отвчтика, если самим Вы не можете это сдеалть, попробуйте обратиться с заявлением в милицию. Конечно, они не захотят принимать заявление, но если подадите по почте заказным письмом, обязаны будут рассмотерть и дать ответ. Возможно они смогут установить личность владельца второй собаки, они вынесут постановление об отказе в вхзбуждении уголовного дела, которое можно использовать для суда в качестве доказатеьства влаедния ответчиком собакой, причинившей Вам вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Троицк

На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак.

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Юрист г. Волгоград
03.04.2015, 17:55

Напишите жалобу участковому и все решится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
03.04.2015, 17:56

Мы чем вам поможем? Обратитесь к участковому уполномоченному полиции, пусть проведет профилактическую беседу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Подскажите! Куда нам обратится и какая мера наказания их ждёт?

У меня собака породы Ам.Стафф. Терьер. Мы всегда гуляем в наморднике и на поводке. В нашём районе выгуливают ротвейлера без поводка и намордника. Уже были случаи что этот ротвейлер кусал собак. Сегодня вечером на прогулке этот ротвейлер напал на нашу собаку и вследствии чего у нашей собаки рваные раны спины и шеи. У нас такой случай впервые. Подскажите! Куда нам обратится и какая мера наказания их ждёт?

Адвокат г. Ульяновск
21.07.2008, 23:15

Александра, зафиксируйте укусы в лечебнице. Можете обратиться в суд с с требованием о возмещении причиненного вреда. А также с заявлением в милицию о привлчении хозяев собаки к админитсративной ответственности за нарушение порядка выгула собак.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак.

Чужая, домашняя собака среднего размера покусала мою маленькую собачку, которая была на поводке ипри этом выгуливал собаку ребенок 11 лет. Чужую собаку выгуливал мужчина, собака без поводка и намордника, проводок хозяин держал в руке, он даже не помог и не поинтересовался все ли хорошо. Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак. На данный момент собака находится на лечении. Подскажите, что делать?

Фирма г. Лангепас
04.03.2017, 14:33

Здравствуйте.

Административная ответственность за нарушения правил выгула собак предусматривается КоАП субъектов. Однако по всей стране они фактически одинаковы единственно отличаются номером статьи. В вашем случаи ответственность предусмотрена КоАП Владимирской области

В первый очередь, Вам необходимо обратиться к участковому или территориальный отдел ОМВД с заявлением по факт произошедшего.

По результатам проведения проверки, в случаи привлечения гражданина к ответственности установления его вины. Вы вправе обратиться в суд о взыскание ущерба в виде лечения на вашу собаку (естественно при наличии всех чеков и справок).

В зависимости от состоянии ребенка Вы также можете обратиться в суд, при этом необходимо заключения врача или детского психолога (в случаи сильного стресса у ребенка).

Единственное, что состав данного правонарушения настолько же сложен на сколько прост. Вам необходимо было сразу же сообщить в полицию в данном случаи время работало не на Вас.

Соответственно в результате чего, такие люди остаются безнаказанными и следующий раз его собака нападет на человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как изъять собаку у хозяина?

Собака породы кане-корсо, хозяйка выгуливает без намордника, удержать собаку не может, та перекусала многих собак, есть три административных протокола и решение суда, которое обязывает хозяйку выгуливать свою собаку в наморднике. Как добиться изъятия собаки у владельца?

Юрист #7366465
Юрист г. Белебей
13.02.2019, 15:19

Возможно изъять собаку, если она только кого-то укусит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
13.02.2019, 15:25

Добрый день! Ст. 241 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность выкупа домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора судом.

Таким образом, любое лицо может предъявить претензии к собственнику и обратиться в суд с иском о выкупе животного.

Например, Ваш сосед-алкоголик избивает свою несчастную собаку и смотреть на это нет больше сил. Можно конечно применить к нему те же кулачные методы воздействия, что он применяет по отношению к своей собаке, но можно собаку забрать и на основании закона.

Вы можете обратиться сначала непосредственно к нему с предложением купить эту собаку или чтоб он Вам ее подарил. Но помните, что лучше это оформить в форме простого письменного соглашения (договора). В данном договоре должны быть указаны ФИО сторон и четко определен предмет договора, а именно дано описание собаки (кличка, порода, клеймо и проч.).

Если владелец отказывается отдать собаку, то тогда можно обращаться в суд и сразу заявлять обеспечительные меры о том, чтобы на время суда собаку передали на содержание Вам или другому ответственному лицу. Для подкрепления законности Ваших требований в суде, а именно того, что с собакой плохо обращаются, подойдут фотографии, показания свидетелей, заключение ветеринара и проч.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Реально ли что суд присудит хозяину ротвейлера оплатить расходы на лечение собаки.

Год назад на мою маму, которая выгуливала собаку, набросилась другая собака, породы ротвейлер. Собака гуляла с хозяином, но была без поводка и намордника. Спустя год, т.е. в декабре этого года эта же собака набросилась но уже на нашу собаку. Наша собака всегда гуляет на поводке. В результате пострадала наша собака, которая до настоящего времени находится на лечении. В первом и во втором случае нами было подано заявление в милицию. Сейчас хотим подать заявление в суд. Реально ли что суд присудит хозяину ротвейлера оплатить расходы на лечение собаки. Каков срок подачи заявления в суд?

Юрист г. Белая Калитва
29.01.2013, 02:04

Конечно реально!

Срок исковой давности три года.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Такая ситуация! Гулял на улице с 5 месячным ребенком в коляске! И была Маленькая собачка с нами! На нас стала нападать собака ротвейлер. Хозяин собаки стал отгонять её, чудом не загрыз нашу маленькую собаку! Я крикнул на собаку остановись пидорас, когда собака Ротвейлер хотела перегрызть шею нашей собаки! Хозяин собаки, стал грозить мне что отомстить за слово пидорас! Я ему сказал что сказал собаке, которая принесла стресс ребенку и моральный ущерб нам! Собака постоянно в селе гуляет без поводка! Куда лучше написать заявление? Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Юрист г. Архангельск
30.10.2016, 20:50

Участковому инспектору может подать заявление о выгуле собаки бойцовой породы без поводка. Хозяин собаки несет ответственность за причиненный собакой вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как можно привлечь к ответственности хозяев собаки?

Соседская собака очень сильно покусала мою собаку. Соседи выгуливали свою собаку без поводка и намордника, хотя знали, что у них собака агрессивная. Как можно привлечь к ответственности хозяев собаки?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2016, 12:33

Обратиться в полицию по поводу нарушения правил выгула собак - они должны быть в поводке и наморднике. Взыскать причинённый собаке вред можно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.11.2016, 12:35

Илья, добрый день.

Вы можете подать иск о возмещении вреда, причиненного вашей вещи (в данном случае собаке, которая с точки зрения гражданского права является вещью).

[quote]

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

[/quote]

Для подтверждения размера вреда можно использовать ветеринарные квитанции и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Вопрос о выгуле собаки. Живем в Оренбургской области, сосед выгуливает собаку без поводка, собака все время бежит к нашей собаке которая на поводке, и заводит драку, хозяин не торопиться подходить, в итоге мне приходится держать двух собак. Устала бороться, говоря что нужен поводок. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Юрист г. Москва
01.03.2021, 12:01

Попробуйте выгуливать собак в разное время или другими маршрутами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как можно привлечь к ответственности хозяина собаки?

Соседи завели собаку порода стаффордшир, возраст уже около года. Вчера хозяин в алкогольном опьянении вывел собаку без поводка и она кинулась на мою собаку (лабрадора 10 лет). Проявляет агрессию к другим собакам. Собака гуляет без намордника и на длинном поводке, часто вообще без поводка. Прыгала на меня, чем очень напугала. Как можно привлечь к ответственности хозяина собаки? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
17.08.2020, 15:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите заявление участковому, он разберётся в этом вопросе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кропоткин
17.08.2020, 15:21

Я посоветовала бы Вам обратиться в полицию. Ваш сосед нарушает закон, при этом причинил материальный вред (в случае, если Вашей собаке понадобилась ветеринарная помощь)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2020, 15:28

Ольга, такие вопросы необходимо решать с правоохранительными органами.

Вам нужно обратиться к своему местному участковому, в его обязанности входит среагировать на данную ситуацию и предпринять соответствующие меры.

Обязанности и задачи участкового закреплены в Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 29.03.2019 N 205.

Смело обращайтесь, это ваше право!

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если собака на поводке укусила чужую собаку без поводка?

Собака в холке 24 см. При выходе из подъезда собака на поводке укусила девушку 17 лет. Собаке 1 год и без прививок. Что грозит владельцу собаки? Т.к потерпевшая угрожает вплоть до усыпление собаки. (на след. День собаку поставили на карантин). Помогите пожалуйста.

Юрист г. Уфа
09.02.2016, 15:54

договаривайтесь мирно. Вет книжку делайте. извиняйтесь. платите за нанесенный ущерб. обещайте золотые горы. Вариантов нет. Если потерпевшая захочет, то убытки она итак через суд взыщет. и чего еще страшнее может добиться усыпления(((

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
09.02.2016, 16:03

Согласно ст. 37 Закона Курской области об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, те же нарушения повлекшие причинения вреда здоровью влекут наложения административного штрафа на граждан от 2000 до 5000 рублей. Что касается животного то усыпить его не имеют права

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
09.02.2016, 16:19

Вам лучше решить с потерпевшей вопрос мирным путем.

Согласно санкции статьи 37 Закона Курской области от 4 января 2003 года №1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» за совершение данного правонарушения предусмотрен штраф до 6500 рублей.

Помимо этого потерпевшая может взыскать расходы на лечение и моральный вред.

Нельзя усыплять животных, покусавших людей или других животных, их сдают на станции по борьбе с болезнями животных для наблюдения в течение 10 дней и в случае гибели или последующего усыпления животного проводится вскрытие и анализ на бешенство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение