Когда они уже прошли ротвейлера, тот неожиданно рванулся и вцепился пекинесу в правый бок.

• г. Москва

Поскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации. В девятом часу вечера моя дочь 13 лет вместе с соседом с 1-го этажа (возраст тот же), возвращалась из магазина. На поводке она вела свою собаку, породы пикенес. Возле одного 9-ти этажного дома девушка, приблизительно 18 лет (со слов дочери) выгуливала на длинном поводке и без намордника ротвейлера. Дочь, беспокоясь о своей собаке, взяла ее на самый короткий поводок и вела ее прямо возле ноги. Когда они уже прошли ротвейлера, тот неожиданно рванулся и вцепился пекинесу в правый бок. Девушка, выгуливавшая ротвейлера, удержать его не смогла. Дочь, услышав визг своей собаки схватила ее на руки. Ротвейлер же не унимался и пытаясь опять укусить собаку, продолжал прыгать вокруг дочери, да так, что несколько раз обмотал вокруг нее свой поводок. Только после этого девушке удалось оттащить его. Мой ребенок, слыша, как ее собака непрерывно визжит от боли, бросился домой. Мы тут же отвезли собаку в круглосуточную ветлечебницу, где ее обследовали, вкололи лекарства и поставили диагноз (все за 670 рублей), из которого следовало, что неоходима операция, стоимостью от 2500 рублей. Теперь я хочу подать на владельца ротвейлера в суд иск о возмещении материального и морального ущерба, но дело в том, что известен только дом и, приблизительно, подъезд, где живет владелец собаки. Неизвестна также его фамилия. Как поступить в этой ситуации и выяснить это? Достаточно ли для суда показаний двух 13-летних подростков?

P.S. В ветлечебнице на собаку заведена амбул. Карта, квитанции об оплате оказанных услуг есть.

Ответы на вопрос (1):

При подаче искового заявлени Вы должны указать наименование (ФОИ) и адрес проживания истца. Показания несовершеннолетних могут быть использованы судом в качестве доказательства, только их допрос нужно произвести с учстием педагога.Возможно првлечь детского психолога. Для того, чтобы установить адрес отвчтика, если самим Вы не можете это сдеалть, попробуйте обратиться с заявлением в милицию. Конечно, они не захотят принимать заявление, но если подадите по почте заказным письмом, обязаны будут рассмотерть и дать ответ. Возможно они смогут установить личность владельца второй собаки, они вынесут постановление об отказе в вхзбуждении уголовного дела, которое можно использовать для суда в качестве доказатеьства влаедния ответчиком собакой, причинившей Вам вред.