Наследство после отца, умершего без развода - права сына покойной жены и законных детей

• г. Ташкент

Мой отец умер полгода назад, который с моей матерью не жил но официального развода нет. Завещание на недвижимое имущество отец составил на женщину с которой жил в гражданском браке. Через небольшой промежуток времени умерла и гражданская жена отца. Теперь на наследство претендует сын покойной жены отца. Имеет ли сын покойной на право наследства и как, я и моя сестра, которые являются законными детьми покойного отца могут претендовать на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГК РУз:

Статья 11401. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли, предусмотренное статьей 1142 настоящего Кодекса, не переходит к его наследникам.

(статья 1140-1 введена Законом Республики Узбекистан от 14 сентября 2010 г. № ЗРУ-255 — СЗ РУ, 2010 г., № 37, ст. 313)