Наследство после отца, умершего без развода - права сына покойной жены и законных детей

• г. Ташкент

Мой отец умер полгода назад, который с моей матерью не жил но официального развода нет. Завещание на недвижимое имущество отец составил на женщину с которой жил в гражданском браке. Через небольшой промежуток времени умерла и гражданская жена отца. Теперь на наследство претендует сын покойной жены отца. Имеет ли сын покойной на право наследства и как, я и моя сестра, которые являются законными детьми покойного отца могут претендовать на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГК РУз:

Статья 11401. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли, предусмотренное статьей 1142 настоящего Кодекса, не переходит к его наследникам.

(статья 1140-1 введена Законом Республики Узбекистан от 14 сентября 2010 г. № ЗРУ-255 — СЗ РУ, 2010 г., № 37, ст. 313)

Спросить
Пожаловаться

У моей жены умер дядя который жил в частном доме вместе со своей сестрой т. е. моей тещей дом разделен пополам и каждый жил в своей половине. Удяди детей не было и со своей женой он развелся которая вскооре умерла из за тяжелой болезни. После смерти осталось завещание на мою жену. Дядя завещал свою долю своей племяннице т. е. моей жене а на долю его покойной жены с которой он развелся давно уже претендует ее сестра. Имеет ли она право на наследство своей покойной сестры.

Вопрос о наследстве. В 2012 году умерла моя жена, с которой я прожил 30 лет. У нас совместный ребенок. Через два года умерла моя теща, мать моей умершей жены. У покойной тещи осталась дочь. Могу ли я и мой сын претендовать на долю наследства? Завещания теща не оставила.

У меня скоропостижно скончалась жена. Завещания конечно не оставила. Есть наш сын, ее мать, ее муж. Но 2 года назад у нее умер отец, который давно жил с другой семьей и в завещании свою дочь от первого брака (мою жену) не упомянул. И в то время моя жена не стала оспаривать завещания, т.к. это была воля отца. Имеют ли право на наследство моей жены дети от второго брака ее умершего отца и его мать. Спасибо.

Получила свидетельство о наследстве по закону после смерти отца, зарегистрировала в ЕГРП. А через 8 месяцев узнаю, что в дом в 1986 г. вступали в права наследства мой отец и его сестра после смерти своих родителей. Она умерла в 1994 г, её дети не вступили в наследство. Справки которые мне выдавали в с/совете для открытия наследственного дела значился только мой отец. Могут признать моё свидетельство не законным и аннулировать, или дети, покойной сестры отца, должны все таки вступить в права наследства через такой промежуток времени, а это уже 22 года прошло?! Жду ответа, спасибо!

Моя родная бабушка оставила завещание на свою родную дочь-мою тетю-.Но у нее был еще сын который даво умер-мой отец. Бабушка давно умерла но тетка нам не говорила а живем мы далеко. Могу ли я оспорить завещание и расчитывать на долю наследства? Или может быть лучше моя мама-жена покойного сына бабушки скорее вправе на наследство? Спасибо.

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну) который умер. Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бавушки (своей матери)?

У моей сестры такая ситуация - она жила в гражданском браке, покойный муж был не разведен, он оставил наследство гражданской и официальной жене. Может ли официальная жена опровергнуть завещание и забрать у гражданской ее долю? (от гражданского брака остался несовершеннолетний ребенок) И наоборот, может ли гражданская жена забрать долю у официальной жены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец и его вторая жена (с матерью отец в разводе, она к тому моменту умерла) составили завещание о наследовании совместно нажитого имущества одним из супругов в случае смерти одного из них. Отец вскоре умер и его вдова вступила в наследство. Ни я, ни мои две сестры не претендовали на наследство, имея ввиду завещание. Теперь умерла и жена отца, имеющая взрослую дочь. Отец и его жена проживали в Литве. Являемся ли мы: я и мои сестры, наследниками первой очереди и можем ли претендовать на наследство наравне с с дочерью жены моего отца?

Имеит ли право на долю наследства от покойной жены своего покойного брата сестра. При этом на наследство притендует родная племянница жены брата, завещания нету, дочка единственная тоже умерла у них.

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение